Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В кардиоцентре Петропавловска готовы к сложнейшим операциям



В кардиоцентре Петропавловска готовы к сложнейшим операциям

В кардиоцентре Петропавловска готовы к сложнейшим операциям
В кардиоцентре Петропавловска готовятся к проведению сложнейших операций. Там уже закупили почти все оборудование и подготовили хирургов. При этом на обучение каждого специалиста уходят годы и немалые суммы, а лечение одного больного обходится в миллионы тенге , передает телеканал КТК.
- Все больные с инфарктами в тяжелом состоянии к нам поступают.
На операционном столе восьмидесятилетняя старушка. Пациентка в сознании и даже разговаривает с хирургами. Как говорится, до чего техника дошла – операцию делают на сердце, а добираются до него через сосуд в паху. О таком оборудовании еще несколько лет назад медики могли только мечтать. Операция и лечение одного больного в кардиоцентре обходится государству в два с половиной миллиона тенге.
Владимир Волков: - Никогда в жизни, где бы я взял такие деньги? Я бы и не лег на операцию. Зачем?
Механизатор Владимир Волков уже идет на поправку. Только после операции узнал, сколько на него потратили денег. Но два миллиона - это, оказывается, еще копейки.
Лечение одного больного только вот на этом аппарате с непроизносимым названием будет стоить 16 миллионов! Ведь это искусственные сердце и легкие. Правда, пока сердце не стучит, а легкие не дышат. Нужны еще миллионы.
Игорь Шумаков, кардиохирург: - Это очень дорого, но государство может позволить себе лечить. Необходимо приобретение дополнительного оборудования, аппарат суточного диализа, который стоит в пределах 20 миллионов тенге.
Оборудование для кардиоцентра закупают в рамках президентской программы «100 конкретных шагов». В ней же говорится и о подготовке квалифицированных кадров. Ещё несколько лет назад наши медики ездили учиться в Европу, но потом подсчитали: намного дешевле будет в России. Жанат Садуов учился там два года, недавно вернулся в Петропавловск, но сам пока еще не оперирует, ходит в ассистентах. Самое яркое впечатление о практике в Новосибирске. Это когда после сложнейшей ювелирной операции сердце пациента, тем не менее, пришлось запускать вручную.
Жанат Садуов, кардиохирург: - В палате реанимации вскрывали грудную клетку и руками массировали желудочки сердца, я тоже помогал как бы.
За сутки в кардиоцентре делают до десяти операций. Если уж очень сложный случай, пациента отправляют в Астану. У медиков амбициозные планы – организация детской кардиохирургии. А это опять новое оборудование и подготовка кадров.

Автор: Галина Базаева


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.612 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>