Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанские врачи сами обходят квартиры в поисках больных



Казахстанские врачи сами обходят квартиры в поисках больных

Казахстанские врачи сами обходят квартиры в поисках больных
В страхе перед «свиным гриппом» врачи сами обходят квартиры в поисках больных. В первую очередь идут к беременным женщинам и детям от 3 до 6 лет: считается, что именно для них вирус наиболее опасен. Медики теперь работают едва ли не круглосуточно. И, пожалуй, впервые просят пациентов не ходить в больницу , сообщает КТК.
Педиатр Нурбаги Смаилова работает в авральном режиме. Врач каждый день обходит своих маленьких пациентов, чтобы предостеречь от «свиного гриппа». В первую очередь навещает тех, кто жалуется на слабость и температуру. В зоне риска также беременные и дети до 6 лет. Говорят, вирус H1N1, который свирепствует в соседней России, очень опасен именно для них.
Асем Рахметулданова:
- Врач сам приходит, помогает, в очереди не сидишь, нигде не бегаешь, холод такой, тем более эпидемия, риск подхватить еще какие-то вирусы уменьшается и, конечно, это очень удобно.
Медикам сейчас приходится работать без выходных, с восьми до восьми. В соседнем Алтайском крае уже зарегистрировано порядка 19 тысяч больных гриппом, причем с осложнениями. Слабый детский организм коварный грипп поражает за считанные часы. Заболевание начинается с традиционных симптомов – сильного озноба и резкого повышения температуры тела выше 38 градусов, и только специалисты могут поставить точный диагноз. В Усть-Каменогорске опасный вирус у маленьких пациентов врачи не нашли. Однако всплеск ОРВИ медики все же отмечают.
Нурбаги Смаилова, участковый врач-педиатр:
- Выделено у нас две автомашины санитарные, на которых обслуживаются вызовы со скорой помощи, то есть с тех детей, которые нуждаются в осмотре только участковых врачей, обслуживают наши участковые врачи.
В самих больницах установили фильтры – отдельный вход для заболевших, чтобы они не контактировали со здоровыми детьми, если все-таки пришли на прием. Сейчас в области зарегистрировано 11 случаев сезонного гриппа. Пациентов уже пролечили и выписали. Но медики настаивают: профилактикой пренебрегать не стоит.
В случае заболевания доктора настоятельно рекомендуют не приходить с температурой в больницу, а сразу вызывать врача на дом. А чтобы обезопасить себя и окружающих, надевать маску в местах массового скопления людей.
Мария Рожкова.

Фото: кадр из видео.


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.820 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>