Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сроки выдачи разрешений в сфере строительства сокращены в РК



Сроки выдачи разрешений в сфере строительства сокращены в РК

Сроки выдачи разрешений в сфере строительства сокращены в РК
Министерством национальной экономики РК в рамках реализации 46 шага Плана нации «100 конкретных шагов» разработаны Правила организации застройки и прохождения разрешительных процедур в сфере строительства, сообщает Zakon.kz со ссылкой на primeminister.kz.
«Разработаны три основные ступени реализации проектных и строительно-монтажных работ. Согласно первой ступени, выдача архитектурно-планировочного задания производится в срок до 30 дней: время выдачи исходно-разрешительных документов на проектирование и строительство сокращено более чем в два раза – с 40 до 17 рабочих дней в зависимости от сложности проекта», - сообщил заместитель председателя Комитета по делам строительства, ЖКХ и управления земельными ресурсами МНЭ РК Жасулан Суюнчалиев.
Вторая ступень, продолжил он, это согласование эскизного проекта – до 20 дней. При этом срок согласования эскизного проекта сокращен с 60 до 15 рабочих дней в зависимости от сложности проекта.
«На третьей ступени процедура выдачи разрешения на строительно-монтажные работы заменена на уведомительный порядок. Заказчик и застройщик имеют право перед началом строительных работ, так скажем, уведомить органы Госархстройконтроля и начинать строительство объекта. Уведомление подается в органы ГАСК посредством электронного портала. Таким образом, сегодня разрешение на строительство не выдается, все заменено на уведомительный порядок. Все это в целях оптимизации разрешительных процедур», - пояснил замглавы профильного Комитета.
Он напомнил, что ранее выдавались два документа: архитектурно-планировочное задание и технические условия.
«За счет увеличения комплекта предоставляемых документов мы достигли оптимизации», - пояснил Ж.Суюнчалиев.
Фото: srubimdom.com


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.678 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>