Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


«100 конкретных шагов»: судебная система переходит на европейские стандарты



«100 конкретных шагов»: судебная система переходит на европейские стандарты

«100 конкретных шагов»: судебная система переходит на европейские стандарты
Казахстанская судебная система начинает переход к европейским стандартам. Уже сейчас в сфере, которую так часто критикуют рядовые граждане, идут грандиозные реформы , сообщает КТК.
Первый образцово-показательный судейский корпус заработает в Астане - в международном арбитражном центре, который создают по аналогии с арабским Дубаем. Все юристы в этом центре будут говорить исключительно на английском.
В новом международном суде будут работать специалисты из Сингапура, Великобритании, Малайзии и Арабских Эмиратов - они станут разрешать всевозможные споры между иностранными инвесторами. При этом реформа судебной системы коснётся не только Астаны, но и всех без исключения регионов республики. Её проводят в рамках президентской программы «100 конкретных шагов». Получить право на ношение судейской мантии станет очень непросто – требования к служителям Фемиды значительно ужесточили. Всем претендентам придётся пройти строгий отбор, включая трёхуровневое тестирование. Потенциальных вершителей судеб проверят на знание законодательства и психологическую устойчивость. Новые требования теперь предъявляют и к внешнему виду. Прокуроры, судьи, адвокаты, секретари должны выглядеть по-деловому и иметь безупречную репутацию. Для того чтобы упростить доступ граждан к правосудию, Казахстан переходит на так называемую трёхуровневую судебную систему.
Абай Рахметулин, председатель судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РК:
- Чтобы каждый спор, каждое дело нашло свое оперативное разрешение и быстро ушло на исполнение. Когда трехдверная - это значит, что после первой инстанции, апелляция подтвердит это решение, оно идет на исполнение. Также это ни в коем случае не будет сказываться на качестве осуществления правосудия.
Акмарал Олжабаева.

Фото: кадр из видео.


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.871 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>