Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Около 1000 казахстанских компаний будут импортировать товары из Украины через Россию



Около 1000 казахстанских компаний будут импортировать товары из Украины через Россию

Около 1000 казахстанских компаний будут импортировать товары из Украины через Россию
Около тысячи казахстанских компании будут импортировать товары из Украины через Россию в 2016 году. Перечень будет пополняться, сообщила в интервью телеканалу «Астана» исполняющий обязанности зампредседателя НПП «Атамекен» Дана Жунусова. По ее словам, российская сторона пошла на встречу, несмотря на то, что Казахстан не поддержал продовольственное эмбарго против Украины.
В Национальной палате предпринимателей уточнили, что из Украины в Казахстан будет завозиться порядка трех тысяч наименований товаров. Если по прямому маршруту возникнут внезапные проблемы, то предусмотрен альтернативный маршрут. Правда он не выгоден отечественным перевозчикам, пояснила Жунусова. Она также отметила, что завозимые из Украины товары будут дороже казахстанских. Поскольку, наши компании только на транзит через Россию тратят около 150-ти тысяч тенге.
Дана Жунусова, и. о. заместителя председателя правления НПП «Атамекен» РК:
В основном альтернативный маршрут он лежит по транскаспийскому маршруту. Вместе с тем, мы рассматриваем еще сухопутный маршрут. Расстояние у него не очень рентабельное для наших импортеров . Это тот , который идет через Иран и Туркменистан. Импорт удорожает это однозначно. В основном это пищевая промышленность, продукция агропромышленного сектора, фармацевтика, строительные грузы. Есть товары и отрасли машиностроения, горно-металлургического комплекса. Сейчас то, что прибывает это булочные изделия, и кондитерские изделия прибыли, также есть и строительные материалы.
Тем временем, первые украинские грузовики с товаром уже прибыли в Казахстан. Выехала вторая колонна, сообщили телеканалу «Астана» в Нацпалате предпринимателей. Как известно, накануне министр экономического развития и торговли Украины Наталия Микольская сообщала, что после введения эмбарго, груз в Казахстан через Россию сопровождается специальным конвоем.
Дана Жунусова, и. о. заместителя председателя правления НПП «Атамекен» РК:
8 машин. Они уже прибыли на территорию Казахстана. Вчера выехала еще колонна. Она, действительно, идет под сопровождением. Это сопровождение от Федеральной таможенной службы.
Ерлан Сисенов.

Фото: кадр из видео.


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.083 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>