Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан может снизить добычу нефти до 70 млн тонн при $25/барр. в 2016 году



Казахстан может снизить добычу нефти до 70 млн тонн при $25/барр. в 2016 году

Казахстан может снизить добычу нефти до 70 млн тонн при $25/барр. в 2016 году
Казахстан может снизить объем добычи сырой нефти до 70 млн тонн при $25/барр. и до 75 млн тонн при $35/барр. в 2016 году, считает ведущий научный сотрудник центра международной энергетической стратегии при народном университете Китая Ван Хайянь , сообщает КазТАГ.
«В связи с падением цены на нефть объем добычи нефти Казахстан будет сокращать, то есть в какой-то степени. Если цена будет на 35 (долларов за баррель – КазТАГ), тогда может быть 75 млн тонн добычи (в год - КазТАГ), если, допустим, 25 (долларов за баррель - КазТАГ) – можно там только 70 млн тонн добычи в Казахстане. Такое есть состояние», - сказал он на международной конференции «Один пояс - один путь: современная внешнеэкономическая политика КНР» в среду.
Он также отметил, что сложившиеся стереотипы о засилье китайцев в нефтяном секторе Казахстана преувеличены.
«В целом какая доля (у китайского бизнеса в общем объеме нефтедобычи на территории Казахстана - КазТАГ) имеется – часто спрашивают, пишут. Вроде есть такое впечатление, что китайские компании занимают очень большие доли по добыче нефти и газа в Казахстане. Я нашел данные и хочу показать… По запасам нефти в Казахстане в целом больше 20% обладает правительство Казахстана, а потом 14,6% - это «КазМунайГаз» (КМГ) обладает», - сообщил он.
«Западные компании – это «Шеврон», «Тоталь», «Эни», «БиДжи», «Эксон Мобил» и т. д. Посчитайте, сколько здесь процентов, - больше 35%. А вот зеленым цветом (на слайдах - КазТАГ) показаны только китайские компании – все китайские компании занимают только 6,7%, то есть это небольшая доля по сравнению с западными компаниями», - подчеркнул он.
Аналогичная картина, по его словам, наблюдается и непосредственно в добыче нефти.
«По объему производства - то же самое. КМГ занимает где-то 15%, то же самое – западные компании занимают 35%, китайские компании – где-то 18%, остальные – другие частные компании. То есть это более обоснованная информация. Просто хочу исправить, если, может быть, у кого-то есть неправильные впечатления… Это за 2015 год (данные по долям добычи и запасам - КазТАГ)», - сказал Ван Хайянь.
При этом, отметил он, сотрудничество с китайскими нефтегазовыми компаниями более выгодно для Казахстана.
«Западные компании заключают соглашения о разделе продукции, то есть которые имеют под собой больше преференций, налоговых льгот, а вот мы получили старые, истощенные месторождения, которые западные компании не хотели, просто не желали взять себе», - утверждает он.
Позже он затруднился сообщить КазТАГ, намерены ли китайские компании увеличивать свою долю в существующих казахстанских нефтегазовых проектах или принять участие в новых.
«Наши месторождения истощенные и со временем там будет сокращаться объем добычи, поэтому, естественно, если не будет новых проектов, то доля может снизиться. В Кашагане китайская CNPC приобрела 8,3%, но пока не слышно о следующем шаге. Пока только 8,3%», - сказал он.
Ранее министр энергетики Владимир Школьник сообщил, что Казахстан планирует сократить добычу до 77 млн тонн нефти в 2016 году.
«Мы при плане добычи нефти в этом (2015 - КазТАГ) году - 79 млн тонн - добыли 79 млн 460 тыс. тонн. Наши нефтяники постарались и немного перевыполнили план. Мы планируем на 2016 год с учетом того, что растет обводненность месторождений, они, естественно, истощаются, добыть 77 млн тонн в этом (2016 - КазТАГ) году», - сказал В. Школьник на брифинге 15 января.
Фото: www.kz.all.biz.


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.007 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>