Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Марат Шибутов: выборы покажут, какие люди будут преобладать в Мажилисе!



Марат Шибутов: выборы покажут, какие люди будут преобладать в Мажилисе!

Марат Шибутов: выборы покажут, какие люди будут преобладать в Мажилисе!
13 января текущего года, на пленарном заседании Мажилиса депутаты Парламента РК обратились к Главе государства Нурсултану Абишевичу Назарбаеву с просьбой распустить Мажилис и провести внеочередные выборы. Естественно, такое событие как выборы в Парламент является важным политическим событием и послужит стимулом для активизации политических сил в стране, сообщает Zakon.kz.
Известный политолог Марат Шибутов, отмечая причины роспуска парламента, указывает на некоторые неочевидные нюансы связынные с грядущими выборами: «тут есть 2 вопроса - лежащий на поверхности и который под ней. Первый - это просьба депутатов мажилиса о роспуске, что давно ожидалось, а вот второй - это просьба о совмещении внеочередных выборов в мажилис с выборами в маслихат. Если депутатов мажилиса всего 107 человек, то депутатов маслихатов 3334 человека (области, города и районы), что уже намного более масштабные изменения, особенно в регионах. Я уже не говорю про то, что будет новое правительство, а также изменится состав потенциальных претендентов на места в сенате».
Как уже сообщал Zakon.kz, по официальным данным на выборы в республиканском бюджете на 2016 год заложено 4 миллиарда тенге.
Вместе с тем, политолог Марат Шибутов отмечает: «Как видно, это один из способов решения противоречий между элитой и народом, да и внутри самой элиты. Нужна новая команда, которая будет управлять по-другому и лучше служить "подушкой безопасности" между народом и исполнительной ветвью власти. Ротация в любом случае нужна - есть их вклад в системный экономический кризис в стране или нет его, но надо уходить, чтобы избежать негативных ассоциаций».
Отвечая на вопрос, насколько новые выборы отразятся на политической жизни страны, Марат Шибутов подчеркивает: «Я бы сказал, не выборы повлияют на политическую жизнь страны, а наоборот - жизнь заставляет проводить выборы и менять состав законодательной ветви власти.
Я думаю выборы покажут какая из идеологий будет более приоритетной, какие люди будут преобладать в мажилисе и насколько будут расширены затем полномочия парламента (если легитимность будет высокая, то существенно)»
Но конечно, с наибольшим вниманием новость о выборах прослушали представители политических партий Казахстана. Говоря о том, какие партии имеют шансы на проход в новый состав Мажилиса, политолог Марат
Шибутов заметил, что: «хорошие шансы имеют партии, которые уже сейчас в парламенте - у них есть деньги, кадры, известность, активисты, ну а также необходимый опыт. Единственным потенциальным претендентом, который имеет небольшие реальные шансы стать четвертой - это "Ауыл" Остальные партии представляют собой весьма грустное зрелище по всем вышеперечисленным аспектам и поэтому на их полноценное участие надеяться не стоит».
Отдельным аспектом политолог выделил: «вопрос еще в том, что "Нур Отан" в связи с новой программой Президента заметно "поправел" в сторону либерализации, сильно наступив на идеологическое поле "Ак Жола" - как будет "Ак Жол" в этих условиях действовать пока непонятно. Зато есть большой простор для коммунистов - если они им не воспользуются, это будет плохо. В общем, весь вопрос в технологиях и имеющихся раскрученных кадрах, которые составят партийный список и будут представлять партию в СМИ и на встречах с избирателями. Очень много "паровозов" забрал себе Нур Отан - остальным будет тяжело искать».
Справка: Согласно Конституции Казахстана, в случае досрочного прекращения полномочий депутатов палаты внеочередные выборы должны быть назначены не позднее чем в двухмесячный срок.
Текущий состав Мажилиса Парламента РК пятого созыва был сформирован в январе 2012 года. В выборах принимали участие семь политических партий, три из которых по итоговым результатам набрали больше 7% голосов избирателей и прошли в мажилис парламента: Народно-демократическая партия "Нур Отан" (80,99%), Демократическая партия Казахстана "Ак жол" (7,47%), Коммунистическая народная партия Казахстана (7,19%).
Срок полномочий депутатов Мажилиса РК — пять лет. Таким образом, очередные выборы депутатов Мажилиса должны были пройти за два месяца до истечения срока их полномочий, то есть в конце 2016 года.
Дулат Капалов Фото: www.lawinrussia.ru


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 18
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.777 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>