Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


НПП: КГА включит стандарт аудита IOSA в законодательство



НПП: КГА включит стандарт аудита IOSA в законодательство

НПП: КГА включит стандарт аудита IOSA в законодательство
Комитет гражданской авиации (КГА) министерства по инвестициям и развитию Казахстана внесет требования о прохождении авиакомпаниями аудита IOSA в национальное законодательство республики, сообщила Национальная палата предпринимателей (НПП) "Атамекен", сообщает ИА Новости-Казахстан.
Как отмечается в сообщении НПП, все заинтересованные стороны в вопросе внедрения в Казахстане обязательного требования о прохождения аудита IOSA у авиакомпаний встретились на площадке палаты "Атамекен". После двухчасовой дискуссии участники заседания пришли к определенному консенсусу. В дискуссии приняли участие представители госорганов, крупные игроки на внутренних регулярных авиаперевозках, а также представитель международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).
"Мы внесем требования IOSA в национальное законодательство. В законе "Об использовании воздушного пространства" отразим более усиленные требования по безопасности полетов и в подзаконных актах дальше будем его реализовывать", — сказал председатель КГА Бекен Сейдахметов, слова которого приводятся в сообщении. При этом переходный период авиакомпаниям для приведения в соответствие с вновь вводимыми стандартами по сертификации (актуализированные требованиям аудита IOSA) составит 1 год с момента принятия изменений в закон.
По словам Сейдахметова, 404 авиакомпании в мире прошли аудит IOSA, что составляет 95% авиакомпаний, выполняющих перевозки во всем мире. "На эти 95% приходится 40% авиационных происшествий, на оставшиеся 5%, которые не прошли аудит, 60% происшествий. То есть уровень аварийности у перевозчиков, прошедших аудит IOSA, в 2013 году в 2,5 раза ниже", — подчеркнул он.
Глава КГА добавил, что IOSA не заменяет надзор, который существует в государстве, скорее, дополняет его. "В мире 14 стран ввели обязательные требования прохождения аудита IOSA: Бразилия, Бахрейн, Чили, Египет, Мадагаскар, Мексика, Коста-Рика, Панама, Сирия, Турция, Ливан и страны Персидского залива", — сообщил он.
Фото: © ИА Новости-Казахстан, Анатолий Устиненко


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.875 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>