Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Активнее легализовывать свои деньги и имущество призывают в ДГД Алматы



Активнее легализовывать свои деньги и имущество призывают в ДГД Алматы

Активнее легализовывать свои деньги и имущество призывают в ДГД Алматы
Департамент госдоходов Алматы провел семинар по законодательным изменениям в части легализации денег и имущества, сообщает Zakon.kz.
Новый закон о легализации значительно упростил процедуру легализации и продлил ее сроки – до 31 декабря 2016 года. Введена специальная декларация на бумажном носителе, которую необходимо предоставить в налоговые органы.
Легализации подлежат любое недвижимое имущество или доходы, находящееся в Казахстане или за рубежом, права, на которые возникли до 1 сентября 2014 года.
«Многие еще не до конца поняли суть изменений и пока представленных деклараций очень мало. Многие ждут, пытаются понять, насколько и что изменилось, - сказал руководитель управления разъяснительной работы ДГД Едиль Азимшайык. - Как сказал глава государства в своем послании, легализация – это последний шанс выйти из тени, потом никаких поблажек не будет. Это последний акт перед всеобщей декларацией. При всеобщем декларировании будет подтверждение легальности приобретения доходов и имущества. После завершения акции вся информация по зарубежным счетам и недвижимому имуществу по всему миру будет перепроверяться».
При этом он отметил, что Казахстан со 2 мая 2011 года является членом Страсбургской конвенции об отмывании, выявлении и конфискации доходов от преступной деятельности. В настоящее время ее подписали 90 стран и 29 оффшорных зон.
В рамках данной конвенции страны договорились обмениваться любой информацией, касающейся уплаты налогов. Обмен сведениями включает в себя и одновременный налоговый контроль, и взаимную помощь по уплате налогов. Информация предоставляется по запросу автоматически.
«Автоматически наша страна будет оповещена и о том, что в налоговый органы одной из стран заподозрят, что некий гражданин пытается нанести нашей стране налоговый убыток. Например, если гр.Х вывел деньги из Казахстана, то налоговики страны конечного пункта известям об этом казахстанских коллег», - подчеркнул представитель ДГД. - Если налоговые органы в стране-участнице заподозрят, что денежные потоки между казахстанским налогоплательщиков и его компаньоном за рубежом, проходящие через одну или несколько стран – способ уклониться от уплаты налогов, или увести деньги в оффшоры, где налогообложение гораздо ниже, то также об этом извещаются казахстанские налоговые органы».
По его словам, налоговые органы других стран также помогут взыскать с казахстанского нарушителя все невыплаченные налоги в своей стране.
В рамках данной конвенции также не составляет трудности проверить зарубежные счета и недвижимое имущество, поэтому предоставляется уникальная возможность для всех граждан воспользоваться преимуществом легализации и ввести все доходы в оборот и работать в законном поле.
Вместе с тем внесенные изменения предоставляют субъектам легализации некоторые гарантии. К примеру, они освобождаются от уголовной, административной и дисциплинарной ответственности. Факт легализации имущества и предоставляемые сведения не могут быть использованы в рамках уголовного дела, в рамках административного правонарушения и дисциплинарном проступке. Таким образом, субъекты легализации защищены от неправомерных действий правоохранительных и других госорганов.
Легализованное имущество также не может быть конфисковано, а человек не может быть привлечен к ответственности за непредоставление декларации или предоставление неполных сведений в декларации.
Сведения, содержащиеся в декларации, признаются налоговой, банковской и иной, охраняемой законом тайной. За ее распространение предусмотрена уголовная ответственность – до 2 лет лишения свободы.
Кроме того, предусмотрена налоговая амнистия, которая распространяется на доходы и имущество, полученное до 1 сентября 2014 года.
Как пояснил руководитель управления, использование земельных участков с нарушением целевого назначения, правил застройки и эксплуатации, не является препятствием для легализации. Упрощен и сам процесс - во многих случаях не требуется сбора за легализацию.
«Сбор в 10% от легализуемого имущества взимается только в случае, если субъект легализации не хочет переводить деньги на банковский счет. При этом нами не будет проверяться наличие денежных средств, достаточно указать в декларации, что имеется такая-то сумма денег и от этой суммы уплатить 10%. Достоверность сведений обеспечивает само лицо. Стоимость имущества также определяется субъектом легализации самостоятельно. На имущество, деньги и акции, находящиеся в Казахстане сбор не уплачивается», - пояснил Едиль Азимшайык.
Лариса Черненко



Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.409 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>