Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Меры по недопущению необоснованного роста цен будут приняты в Астане



Меры по недопущению необоснованного роста цен будут приняты в Астане

Меры по недопущению необоснованного роста цен будут приняты в Астане
Ситуацию с ценообразованием в городе на социально значимые группы товаров сегодня обсудили на аппаратном совещании столичного акимата , сообщает официальный сайт столицы.
По данным Департамента статистики по г. Астане, на конец 2015 года в столице инфляция на продовольственные товары составила 1,3%, на непродовольственные – 0,4%.
Сотрудниками Управления сельского хозяйства регулярно проводятся мониторинги цен на 24 крупных торговых объектах столицы. За последние пять месяцев был отмечен значительный рост цен (более 10%) по семи позициям из 33, в том числе и на сахар, масло растительное, яйца, молоко и т.д. По этим же продуктам было зафиксировано превышение пороговых значений.
Однако помимо объективных причин роста цен выявляются факты ценового сговора и необоснованного завышения стоимости на продовольственные товары. В целях недопущения подобных фактов управлениям сельского хозяйства и предпринимательства совместно с Департаментом статистики и антимонопольным ведомством и другими заинтересованными органами было поручено скоординировать свои действия и проводить системный мониторинг ситуации на рынке.
«Данная работа должна носить практический характер, необходимо реагировать на каждый случай необоснованного завышения цен», – сказал аким столицы Адильбек Джаксыбеков.
Фото: astana.gov.kz


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 24
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.348 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>