Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Железнодорожный транспорт: «Опасно для жизни!»



Железнодорожный транспорт: «Опасно для жизни!»

 

Железнодорожный транспорт: "Опасно для жизни!"Проводники позволяют пассажирам выпрыгивать на ходу из вагонов, на вокзале г.Атырау аварийный выход переоборудовали в кафе, а у проводников в наличии комплектов белья в два раза меньше положенного. И это не считая безбилетных пассажиров, которые толпами бродят по вагонам.

Как рассказал транспортный прокурор Болат Калыков, Главной транспортной прокуратурой и Атырауской транспортной прокуратурой были проведены проверки, направленные на защиту прав потребителей транспортных услуг на предприятиях железнодорожного транспорта.


Транспортным прокурором нашей редакции был представлен обширный список выявленных нарушений. Публиковать его полностью мы не стали, лишь представив только выдержки из него. Например:

- установлено, что помещение вокзала станции «Атырау» не оборудовано системой кондиционирования воздуха, особенно на 2-этаже, что особо важное значения имеет в летнее время года (когда при температуре свыше 40 градусов в зале ожидания скапливается более 200 пассажиров)

- указанное нарушение было выявлено в ходе проверки, проведенной в 2010 году, что свидетельствует об игнорировании требований органов прокуратуры

- при осмотре помещений вокзалов на станциях «Атырау», «Макат», «Доссор» и «Кульсары», в частности в помещениях комнаты матери и ребенка и комнатах отдыха отсутствовало аварийное освещение

- в зданиях вокзалов установленные пандусы не соответствуют стандарту, тогда как помещения вокзалов и расстановка оборудования должны быть доступными для инвалидов и для проезда инвалидов с ограниченной подвижностью

- на первом этаже вокзала г.Атырау по плану с левой стороны должен быть эвакуационный выход, однако на месте эвакуационного выхода функционирует частное кафе

- также установлено, что на станции Доссор допускается загромождение эвакуационного пути и выхода из здания вокзала, а эвакуационный выход из здания вокзала закрыт на ключ

- системы видеонаблюдения помещений вокзала станции Атырау в неисправном состоянии.

(Для установки и обслуживания системы видеонаблюдения с 1 марта текущего года был заключен договор с филиалом ТОО «Каспий Ойл-системс» на поставку и установку объектового прибора, а так же по техническому обслуживания передачи сигнала. Однако, после установки систем видеонаблюдения со стороны руководства ТОО не было принято мер по устранению вышеуказанного нарушения).

В ходе проведения проверок по качеству подготовки вагонов в пункте формирования пассажирского поезда 313/314 сообщением «Атырау – Мангышлак» выявлены грубые нарушения санитарных правил, а именно: купейные вагоны экипированы по 80 комплектов белья (вместо 144 по норме), в плацкартных вагонах выдано по 120 комплектов (вместо 224 по норме). Для сведения: согласно правилам, при нахождении вагона в пути в одном направлении более, чем 20 часов, постельное белье выдается из расчета 4 комплекта на место.

Кроме этого, в пассажирском поезде №336, сообщением «Саратов-Худжанд», выявлен факт провоза 18 безбилетных пассажиров, а так же провоз ручной клади сверхустановленной нормы.

Аналогичные нарушения выявлены и на поездах местного формирования, – подчеркнул Атырауский транспортный прокурор.

Кроме того, в ходе данной проверки был выявлен факт высадки пассажиров во время движения поезда. Так, по сообщению Б.Калыкова, в пассажирском поезде №377 сообщением «Мангышлак -Алматы» дежурный проводник №8/16767 вагона Абидинова Б.А. произвела высадку одного пассажира во время движения.

- Установленные нарушения не единичны и зачастую носят массовый характер, что свидетельствует об отсутствии контроля со стороны ответственных лиц, – резюмировал прокурор.

В целом прокуратурой по результатам проверок было выявлено более 100 нарушений законности, по которым руководителям предприятий и контролирующих органов транспорта внесены 10 представлений об устранении нарушений законности, а к различным видам ответственности привлечены 23 лица.

Фото: Рахим Койлыбаев

Информационное агентство «CaspioNews»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.532 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>