Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан с 2012 года начнёт отказываться от ламп накаливания



Казахстан с 2012 года начнёт отказываться от ламп накаливания

 

Казахстан с 2012 года начнёт отказываться от ламп накаливанияКазахстан с 2012 года начнёт отказываться от лампочек Ильича. Такая информация была на днях озвучена сотрудниками Министерства индустрии и новых технологий. По задумке чиновников, привычные лампы накаливания будут повсеместно заменены на новомодные - энергосберегающие. По некоторым данным, уже с 1 июля 2012 года в стране запретят использовать стоваттные лампы,  через год  - лампы мощностью 75 ватт. Пока никаких официальных постановлений на этот счёт нет, но экологи уже бьют тревогу. По их словам, экономия электроэнергии может обернуться серьёзными экологическими проблемами.

О готовящихся изменениях на днях сообщил вице-министр индустрии и новых технологий Нурлан Сауранбаев. Тему сразу же подхватили в Интернете. По словам экологов, в Казахстане сейчас нет условий для повсеместного перехода на энергосберегающие лампы. Ведь в них содержится ядовитая ртуть, и для утилизации такой продукции нужны особые технологии. Кроме того, специалисты сомневаются, что кошелёк казахстанцев потянет переход на энергосберегающие технологии.


Сергей Куратов, председатель экологического общества «Зеленое спасение»:

- Возникает вопрос: а кому выгодно вот такое стремительное введение этих лампрочек - потребителю, который будет в три-четыре, а то и в пять раз дороже.  А если будут изъяты из продаж лампочки обыкновенного накаливания, то, может быть, наоборот это приведет к скачку цен. На наш взгляд, нужно приветствовать вот такое вот стремление проводить какую-то охранную природоохранную и энергосберегающую политику, но она не должна быть сделана вот в таком вот неподготовленном виде.

Но всё же главная проблема с энергосберегающими лампами: как их утилизировать. И хотя такая продукция уже давно в  продаже, мало кто знает, что такие лампочки ни в коем случае нельзя выкидывать вместе с обычным мусором. К слову, ближайший к южной столице пункт демеркуризации находится в Усть-Каменогорске. Здесь с 2003 года накопилось более полутора миллионов таких ламп. Их только сейчас начинают уничтожать.

А вот актюбинский предприниматель Дмитрий Ласко пытается на этом заработать. Только в прошлом году на своей спецустановке он утилизировал 40 000 тысяч энергосберегающих ламп. Абсолютное большинство его клиентов – предприятия. Рядовые граждане по-прежнему выкидывают испорченные лампы  в ведро. Экономят электричество, но загрязняют экологию, говорит бизнесмен.

Дмитрий Ласко, предприниматель:

Вопрос их утилизации и сдачи на сегодняшний день не решен ни в одном регионе Казахстана. Чтобы организовать этот прием у населения, нужно сразу заложить в стоимость лампочки стоимость ее утилизации. И при покупке лапочки делать определенную скидку тому, кто сдает отработанные.

Ирина Савостина, председатель Ассоциации движений социальной и правовой защиты пенсионеров РК «Поколение»:

Вдоль деревни от избы и до избы

Зашагали торопливые столбы,

Зашумели, загудели провода

Мы такого не видали никогда,

Нам такое и не снилося во сне,

Чтобы солнце загоралось на сосне.

Защитница всех алматинских пенсионеров Ирина Савостина решила идти в ногу с прогрессом. В своем офисе она ещё два года назад заменила  лампы накаливания на энергосберегающие. Но одну старую лампу  Ирина Алексеевна всё же оставила.

Ирина Савостина, председатель Ассоциации движений социальной и правовой защиты пенсионеров РК «Поколение»:

Это ж наша история. Ну и что, пусть она стоит. Ведь напряжение не поменяется, если  у меня будет висеть одна лампочка. Может быть, лет через 10-15 кто-то скажет: а что это?

Что же касается потребителей,  то тех, кто переходит на энергосберегающие лампы, с каждым годом становится всё больше, говорят продавцы.

Гульназ Жамалова, старший менеджер по продажам:

Мы много завозим этих ламп, именно по запросам клиентов. Наши клиенты хотят покупать именно лампы экономичные, по ценам недорогие, в то же время, чтобы по качеству соответствовало.

Пока неясно, как именно будет оформлен запрет на использование ламп накаливания и как будут утилизировать новые - энергосбрегающие. К слову, в Европе, на опыт которой кивают чиновники, полностью отказаться от старых технологий в освещении планируют к 2016 году.

Сайт ТК «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.873 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>