Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


КЧС МВД РК призывает водителей не игнорировать штормовые предупреждения



КЧС МВД РК призывает водителей не игнорировать штормовые предупреждения

КЧС МВД РК призывает водителей не игнорировать штормовые предупреждения
Необходимо отметить, что наиболее сложная обстановка по республике складывалась в Карагандинской области. С 23 по 30 декабря 2015 года наблюдалось резкое ухудшение погодных условий одновременно более чем на 80 участках автодорог республиканского и областного значений, сообщает пресс-служба КЧС МВД РК.
"В связи со сложившейся ситуацией на территории отдельных сельских округов районов области были объявлены чрезвычайные ситуации местного масштаба. С 22 декабря подразделениями по чрезвычайным ситуациям МВД население неоднократно предупреждалось о закрытии трасс в Карагандинской области. В указанный период до граждан доведено 7 штормовых предупреждений системой централизованного оповещения с перехватом каналов телевещания, бегущей строкой по телевидению, SMS и радиосообщений и др.", - отметили в ведомстве.
Но, несмотря на рекомендации о недопустимости выезда за пределы населенных пунктов в связи с закрытием трасс, люди продолжали совершать выезда. Только с 23 по 30 декабря в пунктах пропуска области скопилось более тысячи единиц техники. Всего из снежных заносов в области было вызволено 550 легковых, грузовых автомашин и автобусов, спасено 570 человек, в том числе 24 ребенка, эвакуировано 840 человек.
Только на автодороге «Алматы-Екатеринбург» проведено 6 аварийно-спасательных работ по эвакуации 155 человек, на автодороге «Кызылорда-Павлодар» эвакуировано 116 человек, оставшихся в снежном плену.
Наиболее сложная обстановка складывалась на участке город Караганда-поселок Аксу-Аюлы, где в снежном заторе заблокированными оказалось 80 единиц грузовой и 45 легковой техники. Аварийно-спасательные работы осложнялись сильным штормовым ветром, обильным мокрым снегом, нулевой видимостью. Буксировку застрявшего транспорта и необходимый маневр снегоуборочной и инженерной технике по расчистке дорожного полотна не позволяло осуществлять и расположение автомашин, находящихся в снежном плену. Ситуация осложнялась перепадом температур, что сказывалось на состоянии снежного покрова и времени его расчистки. Эвакуация граждан, находящихся на автотрассах была организована и путем бесплатной отправки их к месту следования железнодорожным транспортом. Таким образом отправлено более 930 человек.
За период ликвидации чрезвычайной ситуации с 23 по 30 декабря 2015 года в аварийно-спасательных работах было задействовано 652 человека и 284 единицы техники департаментов по чрезвычайным ситуациям и внутренних дел области, Национальной гвардии, Министерства обороны, местных исполнительных органов и дорожных организаций.
"Необходимо отметить, что одной из основных причин скопления транспорта на трассе явилось полное игнорирование гражданами, оказавшимися в снежном плену по собственной инициативе, штормовых предупреждений, передаваемых как через общедоступные источники информации, так и с помощью СМС-сообщений. Указанные безответственные действия подвергают опасности жизнь и здоровье не только самих водителей, но и их пассажиров, членов семей и детей", - сообщает КЧС.
В настоящее время на сложных участках дорог силами дорожных организаций продолжается постоянный мониторинг и расчистка узких участков. Для расчистки дорог республиканского значения задействовано более ста единиц техники дорожных организаций. На потенциально опасных участках дорог силами административной полиции Департамента внутренних дел области проводится регулирование движения. Все наряды дорожно-патрульной полиции, заступающие на службу, обеспечиваются автомобильными и переносными радиостанциями без исключения согласно норм положенности.
Напомним, что в целях сокращения количества дорожно-транспортных происшествий, обморожения и гибели людей в период неблагоприятных погодных условий зимнего времени, периодически закрываются автодороги местного и республиканского значения. Комитет по чрезвычайным ситуациям МВД Республики Казахстан призывает водителей не игнорировать штормовые предупреждения и при условиях заснеженности дорог и гололеда воздержаться от поездок.


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.696 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>