Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Более 40 тысяч граждан РК пользуются сервисом «Судебный кабинет»



Более 40 тысяч граждан РК пользуются сервисом «Судебный кабинет»

Более 40 тысяч граждан РК пользуются сервисом «Судебный кабинет»
С момента запуска сервис «Судебный кабинет» зарекомендовал себя как инновационный механизм для обеспечения эффективного, справедливого, быстрого и доступного правосудия для населения, отвечающего современным требованиям.
Чтобы стать пользователем сервиса «Судебный кабинет» необходимо пройти простую схему регистрации с использованием электронной цифровой подписи (ЭЦП), выдаваемой в Центрах Регистрации Национального Удостоверяющего Центра, размещенных при Центре обслуживания населения или оформив онлайн заявку на сайте Национального Удостоверяющего Центра Республики Казахстан.
Для граждан, не имеющих доступа к интернету, в ЦОНах организованы уголки самообслуживания, где компетентные операторы оказывают гражданам консультативную и практическую помощь при подаче электронных заявлений (обращений), жалоб и ходатайств посредством сервиса. Также при ВС РК имеется единый контакт центр судебных органов (Call-центр), посредством которого населению предоставляется возможность обращения и получения консультаций по всем вопросам деятельности судебных органов по республике, бесплатно с городских телефонов на короткий номер 1401, платно с мобильных номеров на 8-7172-71-00-00.
При запуске сервиса «Судебный кабинет» пользователям оказывались 4 услуги, на сегодняшний день пользователи имеют возможность воспользоваться 20 услугами сервиса, что свидетельствует о развитии и расширении сервиса.
В марте 2015 года реализовано и запущено автоматизированное рабочее место (АРМ) для государственных органов по отправке административных дел в судебные органы республики. На данный момент 1495 государственных учреждений используют данный АРМ.
В сентябре текущего года создан функционал по просмотру судебных актов государственными органами по конкретным категориям дел.
В личном кабинете сервиса «Судебный кабинет» пользователям предоставлена возможность добавления доверенных представителей для доступа к просмотру статусов по поданным заявлениям.
Для удобства пользователей также реализовано Мобильное приложение «Судебный кабинет», обеспечивающее доступ в личный кабинет пользователя сервиса «Судебный кабинет». С помощью него пользователи получают push уведомления по движению направленных документов в судебные органы, просматривать их статусы, вести личный календарь по судебным заседаниям, а также реализован чат для онлайн переписки между пользователями приложения.
В целях модернизации и оптимизации сервиса Судебный кабинет в 2016 году планируется реализация подачи заявлений посредством мобильного приложения, автоматизация процесса подачи жалоб и ходатайств по уголовным делам, автоматизация процесса подачи заявлений на участие в квалификационном экзамене для кандидатов в судьи.
Также в рамках развития данного проекта усовершенствован дизайн сервиса. Для удобства пользователя процесс подачи исковых заявлений (заявлений), обращений, жалоб и ходатайств разделен на несколько этапов: заполнение данных, оплата, прикрепление документов, подписание данных ЭЦП и результат. При оплате госпошлины за исковое заявление (заявление) каждый истец может оплатить свою часть суммы госпошлины.
Пользователю предоставляется частично автоматизированная государственная услуга «Апостилирование официальных документов, исходящих из судебных органов» через Судебный кабинет. При отсутствии у Заявителя копии судебного документа для проставления апостиля он может подать заявление через данный сервис.
На сегодняшний день сервисом «Судебный кабинет» пользуются более 41000 пользователей. По состоянию на 11.12.2015 г. через сервис подано 463 369 заявлений.
ВС РК постоянно проводятся работы по внедрению и разработке услуг направленных на оперативное и максимальное удовлетворение запросов населения при взаимодействии с судами республики.
Фото: sud.gov.kz.


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 26
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.544 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>