Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Более 400 нарушений прав журналистов зафиксировано в Казахстане в 2011 году



Более 400 нарушений прав журналистов зафиксировано в Казахстане в 2011 году

 

Более 400 нарушений прав журналистов зафиксировано в Казахстане в 2011 году Более 400 нарушений прав журналистов зафиксировано в Казахстане с января по сентябрь 2011 года, сообщили представители фонда защиты свободы слова «Адил соз».

«В период с января по сентябрь 2011 года зафиксировано 7 нападений на редакции и работников СМИ, 4 задержания работников СМИ, 8 угроз в отношении журналистов, 2 принудительных приостановления и прекращения выпуска СМИ, 101 блокирование и ограничение доступа к вэб-сайтам, 20 случаев воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов, 54 гражданско-правовых требований к СМИ и журналистам и 225 отказов и ограничения в предоставлении общественно значимой информации», – говорится в информации фонда, распространенной в четверг на пресс-конференции, посвященной дню солидарности журналистов.


По мнению президента фонда «Адил соз» Тамары Калеевой, ситуация со свободой слова в Казахстане «стабильно тяжелая».

«По сравнению с предыдущими годами, ситуация стабилизировалась, но не в самой лучшей фазе. Состояние стабильно тяжелое. Гражданских исков стало меньше, но взыскиваемые суммы осталась те же. Много ограничений в предоставлении информации, есть случаи нападения на журналистов», – сказала Т.Калеева. Она полагает, что стабильность и сокращение судебных претензий не связаны с укреплением свободы слова. «Это может означать, что устают журналисты, устают СМИ», – пояснила она.

«Власть боится того, что на базе развития сетевой журналистики появляется много комментаторов и блоггеров, которых сложно контролировать. Поэтому она пытается принимать законы и подзаконные акты, чтобы ограничить работу журналистов в интернете. Но с интернетом бороться сложно, есть новые технологии, в сеть можно выходить с мобильного телефона и оперативно передавать информацию в редакцию», – сказал С.Матаев.

Участники пресс-конференции призвали журналистов поддержать находящегося в местах лишения свободы главного редактора газеты «Алма-Ата инфо» Рамазана Есергепова. «Сегодня решается вопрос о том, будет ли Рамазан Есергепов отпущен из колонии домой на несколько дней в связи с тем, что его мать находится в тяжелом состоянии. За все время заключения Р.Есергепову ни разу не ослабили режим, не удовлетворили ни одно ходатайство об его условно-досрочном освобождении. Если мы все об этом напишем, это и будет наша журналистская солидарность», – сказала Т.Калеева.

«Мы все поддержим Рамазана, обратимся к властям, чтобы помочь ему. Мы готовы взять его на поруки. В такой ситуации человек должен побывать дома», – добавил С.Матаев.

Пресс-конференция завершилась символической акцией с зажженными свечами в память о погибших журналистах.

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.417 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>