Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Акмолинские трактористы и комбайнеры уже полгода не видят зарплаты



Акмолинские трактористы и комбайнеры уже полгода не видят зарплаты

Акмолинские трактористы и комбайнеры уже полгода не видят зарплаты
В Акмолинской области возмущаются рабочие, которые еще полгода назад собрали рекордный урожай пшеницы. Всё это время люди не получают обещанных денег и живут в долг , сообщает телеканал КТК.
Продукты комбайнеры и трактористы берут в сельском магазине под запись, и с ужасом ждут предстоящих праздников: ведь денег на подарки не предвидится.
Еще летом этот аул считался передовым: уборочная шла чуть ли не круглосуточно. Люди рассчитывали, что деньги, как и зерно, будут грести лопатой. Но как только урожай собрали, руководство фирмы, которая нанимала комбайнеров, трактористов, поваров и сторожей, куда-то исчезло. А рабочие теперь выживают благодаря подворью.
Муратхан Нурхан: - Они обещали рассчитаться, но денег так и нет. В сельском магазине продукты берем, а потом рассчитываемся скотиной.
Рабочие говорят, что подвоха даже не почувствовали. Бизнесмены вначале щедро раздавали аванс – по 5-10 тысяч, в ауле и это хорошие суммы. Но вот уже несколько месяцев о деньгах нет даже речи. Люди бы давно пожаловались на бывших начальников в прокуратуру – только вот до нее еще доехать надо. А денег нет даже на продукты.
Жанар Тасмаганбетова: - У меня голова идет кругом, в школе собрание было – попросили сдать на новогодний кулек по 500 тенге, а у меня нет денег, хлебом вам клянусь.
Устав от безденежья, люди устроили собрание. Пригласили туда и директора хозяйства, который задолжал три миллиона тенге – журналисты сумели его разыскать по телефону. Вот только бизнесмен даже не появился, сославшись на срочные дела в другой области. А аким заявил: он впервые слышит, что вот уже полгода в его районе кто-то недоедает.
Аскар Киыков, аким Енбекшильдерского района: - Бізге ешкім хабарлаған жоқ.
- 6 ай бойы білмедіңіздер ме?
- Бізге ешкім айтқан жоқ. Директор ТОО сказал: да, у нас имеется задолженность. Мы сейчас решаем свои вопросы, но до конца декабря мы рассчитаемся. Это его слова, и они сдержат их. Поэтому мы никаких особых действий не предпринимаем. Они по крайней мере налоги платят.
Чиновник все-таки пообещал взять все под контроль. Мол, если такое у бизнесменов повторится и в следующем году, то у них сразу отберут поля. Предприниматели, правда, заверили, что по долгам они обязательно рассчитаются и на новый год люди, которые собрали рекордный урожай, смогут купить своим детям подарки.

Автор: Юлия Марченко


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.649 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>