Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Департамент по защите прав потребителей нашли кишечную палочку в торговых центрах Астаны



Департамент по защите прав потребителей нашли кишечную палочку в торговых центрах Астаны

Департамент по защите прав потребителей нашли кишечную палочку в торговых центрах Астаны
Сотрудники департамента по защите прав потребителей Астаны опубликовали результаты проверки мест общественного питания, трех торговых центров столицы. По данным чиновников, практически везде была найдена патогенная микрофлора, передает корреспондент Zakon.kz.
Напомним, ранее Департамент опубликовывал данные проверки точке общепита ТРЦ «Керуен». Теперь, они предоставили общественности данные проверок торгово-развлекательных центров «Сары-Арка» и «Азия-Парк».
«Отбор и санитарно-эпидемиологическая экспертиза проводились в рамках мероприятий по контролю за реализуемой пищевой продукцией. На трех объектах общественного питания в ТРЦ «Сарыарка» и на двух объектах в ТРЦ «Азия Парк» были произведены закупы. По результатам лабораторных исследований, проведенных национальным центром экспертизы, были выявлены несоответствия по микробиологическим показателям. При этом превышения допустимых норм по микробиологическим показателям зафиксированы в пробах, взятых из ресторана «Sky Loung Bar» (ТРЦ «Азия Парк»), кафе «Wangel» и кафе «Italita» (оба – ТРЦ «Сарыарка»)», - сказал в ходе брифинга директор городского департамента - Асылбеков Нурлыбек
Несоответствие требованиям нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия, гигиенических нормативов и технических регламентов установлено по микробиологическим показателям (патогенная микрофлора).
«По результатам выявленных нарушений материалы по двум объектам – кафе «Wangel» при ТРЦ «Сарыарка» и ресторан «Sky Loung Bar» при ТРЦ «Азия Парк» – для рассмотрения были направлены в межрайонный специализированный суд города по ст. 462 ч. 3 Кодекса РК об административных правонарушениях. По ним были вынесены постановления административного взыскания: штраф 100 МРП с приостановлением деятельности сроком на 1 день», - рассказал о наказании для нарушителей Асылбеков.
На данный момент, по словам руководителя столичного департамента по защите прав потребителей, все недочеты устранены, и пища во всех точках общепита пригодна для употребления. Бактерии группы кишечной палочки не превышают допустимую норму, персонал с выявленным патогенным стафилококком на карантине. Примечательно, что сотрудники городского департамента защиты прав потребителей уже 25 ноября знали о том, что нарушения кафе быстрого питания устранены. Однако, уточнять это в опубликованном 13 декабря пресс-релизе они почему-то не стали, чем вызвали волну возмущения у директоров заведений общепита, и ряд ответных публикаций в СМИ.
На данный момент, сотрудники Департамента проверяют супермаркеты на качество продаваемой продукции.
Татьяна Ковалева, Астана
Фото: obozrevatel.com


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.513 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>