Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан улучшил позицию по международному тюремному рейтингу до 57 места



Казахстан улучшил позицию по международному тюремному рейтингу до 57 места

Казахстан улучшил позицию по международному тюремному рейтингу до 57 места
Казахстан улучшил свою позицию по международному тюремному рейтингу до 57 места. Об этом сообщил генеральный прокурор Республики Казахстан Асхат Даулбаев в ходе третьего форума тюремной реформы «Ресоциализация: Сен қоғамға керексің! Ты нужен обществу! Society needs you!», передает корреспондент BNews.kz.
«Это наш третий ежегодный форум, который благодаря всеобщей поддержки стал эффективной диалоговой площадкой, здесь не только обсуждаются, но и находят свое разрешение наиболее острые проблемы пенитенциарной системы. Об этом свидетельствуют результаты двух предыдущих форумов, посвященных теме снижения тюремного населения и трудозанятости заключенных», - сказал генпрокурор.
По словам А. Даулбаева, в 2013 году прошел первый форум, который был посвящен проекту «10 мер по снижению «тюремного населения», т.к. Казахстан долгие годы был в тройке мировых лидеров по тюремному индексу после США и России.
«В 1995 году по индексу тюремного населения на душу населения Казахстан занимал третье место в мире, в 2013 году мы переместились на 33 место, сегодня Казахстан по международному тюремному рейтингу занимает уже 57 место, мы сравнялись с такими странами как Латвия, Эстония и Сингапур. Все показатели никогда не вызывали нареканий и критики со стороны международных экспертов», - пояснил генпрокурор.
Стоит отметить, что за этот период «тюремное население» Казахстана снижено на 25% - с 52 до 40 тысяч.
Сегодня на 100 тысяч казахстанцев приходится 233 заключенных. Это в 2 раза меньше, чем в 90-е годы и в 3 раза, чем в советские 80-е.
Фото с сайта prokuror.gov.kz


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.932 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>