Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы с начала года было 18 фактов лжетерроризма



В Алматы с начала года было 18 фактов лжетерроризма

В Алматы с начала года было 18 фактов лжетерроризма
По городу Алматы в 2015 году зафиксировано 18 фактов лжетерроризма, все они были раскрыты по горячим следам. Об этом в ходе брифинга сообщила руководитель пресс-службы ДВД Алматы Салтанат Азирбек, передает корреспондент Zakon.kz.
Она напомнила, что заведомо ложное сообщение об акте терроризма является уголовно наказуемым деянием, и регламентируется нормами 273 статьи УК РК. В старой редакции уголовного кодекса за это преступление предусматривалось максимум год лишения свободы. Сейчас же, с 1 января 2015 года, законодатель ужесточил наказание за данный вид преступления, и определил меру наказания до 6 лет лишения свободы в местах заключения.
«По городу Алматы в 2015 году зафиксировано 18 фактов лжетерроризма, практически все они были раскрыты по горячим следам. Экстренные и оперативные службы города реагируют, как вы знаете, незамедлительно, поскольку каждый из таких сообщений стоит жизни и здоровья людей. Оперативные реагирования, как правило, дают все предпосылки для раскрытия преступления по горячим следам», - отметила С. Азирбек.
По ее данным, в настоящий момент по 7 фактам люди уже осуждены и отбывают наказание в местах лишения свободы сроком от 5 до 6 лет. В двух случаях люди были признаны душевнобольными, они отбывают наказание в местах лишения свободы лечебного характера.
Также С. Азирбек отметила, что на сегодняшний день у оперативных и экстренных служб города есть все ресурсы для раскрытия преступления по горячим следам. Как правило, при обслуживании таких вызовов затрачиваются максимальные силы: полиции, департамента комитета нацбезопасности, ДЧС, медиков. По предварительным подсчётам, на реагирования лжесообщений о терроризме затрачено около 1 млн. тенге.
«Надо каждому задуматься, что пока все оперативные группы города тратят время, проверяя ложную информацию, кто-то действительно в городе нуждается в их помощи. К примеру, недавно было сообщение о заминированнии 7-й городской клинической больницы. Тогда порядка 800 человек были эвакуированы, из них 600 человек получали лечение. При этом свыше 100 тяжелобольных людей, которые были не транспортабельны, оставались в помещении, рядом с которыми оставались более 100 медиков», - напомнила она.
Кубатбек Туратбеков



Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.555 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>