Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Правительство до апреля 2016 года разработает план мероприятий по бесплатному ТиПО в РК



Правительство до апреля 2016 года разработает план мероприятий по бесплатному ТиПО в РК

Правительство до апреля 2016 года разработает план мероприятий по бесплатному ТиПО в РК
Рабочая группа во главе с заместителем Премьер-Министра РК Дариги Назарбаевой до апреля должна разработать конкретный план мероприятий по реализации проекта бесплатного технического и профессионального образования (ТиПО) в Казахстане , передает МИА Казинформ.
«В текущем учебном году для обучающихся на платной основе по техническим специальностям из республиканского бюджета выделен госзаказ на 5358 мест. По поручению Премьер-Министра РК создана рабочая группа во главе с заместителем Премьер-Министра РК Дариги Назарбаевой. В эту группу вошли представители колледжей, практики, местных исполнительных органов, представители работодателей, государственных органов. Эта рабочая группа до апреля должна разработать конкретный план мероприятий по реализации проекта бесплатного профтехобразования», - сказал А.Саринжипов в ходе коллегии МОН РК в Астане.
В этой связи, министр поручил Департаменту модернизации профессионально - технического и после среднего образования совместно с Управлениями образования областей, городов Астана и Алматы принять меры по созданию рабочей группы при Правительстве РК, провести анализ текущего состояния системы ТиПО для реализации проекта, определить перечень специальностей, по которым граждане будут получать бесплатное ТиПО, рассмотреть получения рабочей квалификации учащимися старших классов школ на базе действующих учебно-производственных комбинатов и колледжей. Принять меры по активизации профориентационной и информационно-разъяснительной работы среди выпускников школ и незанятой молодежи. А также проводить мониторинг трудоустройства и занятости выпускников школ в течение трех лет после окончания, что позволит оперативно мобилизовать молодежь на получение ТиПО.
«Главой государства 2017 год объявлен стартом нового проекта «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех». Законодательное обеспечение исполнения поручения Главы государства по переходу на гарантирование государством получения молодыми людьми технического образования уже имеется. Соответствующие изменения и дополнения внесены в Закон «Об образовании», который подписан Президентом РК» - проинформировал глава МОН РК.
Он уточнил, что сегодня в системе ТиПО подготовка кадров осуществляется по трем уровням: квалифицированные рабочие кадры установленного, повышенного уровня и специалисты среднего звена.
В более чем 800 колледжей обучаются почти 500 тысяч человек по 183 специальностям. В том числе 139 технического, технологического и сельскохозяйственного направления. В контенгенте 58% обучаются по специальности технического, технологического и сельскохозяйственного направления.
«Предлагается на первом этапе обеспечить предоставление бесплатного технического и профессионального образования по рабочим специальностям для следующих категорий. Обучающимся в колледжах по рабочим специальностям будет предоставлена возможность 100% обучения за счет госзаказа. На сегодня из 97 тыс. человек по госзаказу обучаются 93 тыс. человек. Необходимо довести эту цифру до 100%, то есть дополнительно охватить еще 4 тысяч» - поручил А.Саринжипов
По словам А.Саринжипова, выпускников школ без рабочей квалификации, которые ежегодно пополняют рынок, также привлекут на бесплатное получение образования в рамках ТиПО. А это около 90 тыс. человек ежегодно: 20 тысяч - выпускники школ, которые по окончанию не идут поступать в вузы и колледжи, 34 тыс.чел - отчисленные из колледжей и 36 тыс. из вузов соответственно.
В свою очередь, молодежь без квалификации из числа самозанятого населения до 29 лет, а их по стране более 300 тысяч, планируется обучить в рамках Дорожной карты занятости - 2020.
Автор: Мурат Жакеев Фото с сайта news.gazeta.kz


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 9.181 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>