Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Бесхозные и аварийные дамбы могут затопить десятки поселков по всему Казахстану



Бесхозные и аварийные дамбы могут затопить десятки поселков по всему Казахстану

Бесхозные и аварийные дамбы могут затопить десятки поселков по всему Казахстану
В Казахстане предстоящей весной могут быть затоплены десятки поселков. Такие прогнозы дают гидротехники. По их мнению, особую угрозу будут представлять бесхозные и аварийные дамбы на крупных реках и озерах республики , сообщает телеканал КТК.
Таких по стране специалисты насчитали почти 80! Если гидросооружения, находящиеся на балансе государства, еще худо-бедно ремонтируют, то все остальные не приводили в порядок уже больше полувека.
- Через критический водосброс из Кировской плотины может привести к подтоплению части территорий Тараза, расположенных вдоль русла реки.
Практически все плотины, возведенные в Казахстане, уже давно исчерпали свой предел эксплуатации. Большинство из них, говорит гидротехник Валерий Дебелый, и вовсе разрушены, многие давно не имеют хозяев и фактически существуют сами по себе. Без ремонта и без контроля.
Валерий Дебелый, главный инженер ПК «Институт Казгидроводхоз»: - Все эти водохранилища сейчас эксплуатируются, я имею в виду бесхозные. Самое интересное, они ничего не делают, если бы они что-то перестраивали и делали это, было бы хорошо. Нет средств, нет специалистов, вообще нет ничего, все идет по системе «авось пронесет»!
Только в Алматинской области из 17 плотин и дамб пять в аварийном состоянии! Эксперты заявляют, что эти сооружения практически полностью разрушены: отсутствуют электродвигатели на задвижках, нет резервных шлюзов для экстренного сброса воды.
Валерий Дебелый, главный инженер ПК «Институт Казгидроводхоз»: - Была составлена проектно-сметная документация для проведения капитального ремонта всех сооружений. И могу сказать, что до настоящего времени проекты уже есть, а вот денег на эти работы нет.
Специалисты заявляют, что под угрозой подтопления населенные пункты не только в Алматинской, но и в Жамбылской, Кызылординской, Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях.
В Казахстане около 400 плотин, из них средних и крупных около 200. Все они находятся на контроле государства. Ежегодно на их капитальный ремонт выделяются колоссальные средства. Осмотр гидросооружений специальная служба эксплуатации проводит еженедельно. Построены они были почти полвека назад и сейчас все еще в рабочем состоянии, но, тем не менее, нуждаются в реконструкции.
Чиновники накануне проверили несколько гидросооружений на юге страны. И их состояние не вызвало у властей нареканий. А в Комитете по чрезвычайным ситуациям уже начали готовиться к возможным подтоплениям.
Руслан Иманкулов, официальный представитель КЧС МВД РК: - Предусмотрено поэшелонное выдвижение сил к месту происшествия. Также стоит отметить, что в начале паводкового сезона в стране издается указ министра о готовности сил гражданской обороны к ликвидации наводнения в весенний период.
Гидротехники заявляют, что чрезвычайных ситуаций весной можно избежать. Для этого уже сейчас нужно начать проверку и облет опасных сооружений. А все бесхозные и аварийные плотины как можно скорее передать в государственную собственность.
Автор: Бауржан Апсеитов


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.291 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>