Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматинской области родители школьников устроили скандал из-за поборов



В Алматинской области родители школьников устроили скандал из-за поборов

В Алматинской области родители школьников устроили скандал из-за поборов
В Алматинской области родители учеников сельской школы выступили против поборов. Чаша их терпения переполнилась, когда в учебном заведении в очередной раз попросили сдать деньги – на этот раз на Деда Мороза и Снегурочку , сообщает телеканал КТК.
Мамы устроили настоящий скандал и потребовали прекратить бесконечный сбор средств. Завучи попытались оправдаться, мол, помогать школе – дело добровольное. Но возмущенные родители утверждают, что педагоги сделали их спонсорами в принудительном порядке!
- Снимайте, снимайте.
Вот так родители учеников 12 школы в селе Байсерке встречают съемочную группу. Радуются они тому, что о поборах в сельском учебном заведении теперь узнает вся страна, и тогда здесь, может быть, наконец, перестанут собирать деньги.
В скандал переросло очередное собрание родительского комитета. Здесь поднимали не проблемы образовательного процесса, а, как обычно, решали, сколько денег собирать. На этот раз финансы понадобились на празднование Нового года.
Эльвира Сатбаева: - Все родители против! Просто, знаете, нам говорят: «Ради своих детей». Ради своих детей мы будем давать! Но это сколько? Раз дал, два дал. Но это уже невозможно!
Деньги в школе собирают на половые тряпки, мел, швабры, жалюзИ, шкафы. В начале года некоторым приходилось покупать и учебники. Ремонтируют классы тоже за счет родителей.
Жанар Несипбекова: - На все собирают. В прошлом году у меня дочка закончила 4 класс. Мы собирали по полторы тысячи. За оформление. За каждую мелочь можно собирать гору, понимаете?
Просят сдавать деньги и на газеты. Причем свежая пресса предназначена не для детей.
Айгуль Ташмухаметова: - Газеты выделяются на преподавателей. На 25 тысяч, на 15 тысяч вешают на каждого преподавателя государственные газеты. И если они умеют договориться с родителями, чтобы они оказали спонсорскую помощь, чтобы половину суммы оплатили родители.
Все возмущенные знают, что не обязаны платить за среднее образование, но отказаться сдавать деньги мамы стесняются. А еще боятся последствий.
- Дети каждый день приходят: «Мама дай, мама дай!» Куда? Туда, сюда! Приходится давать. Не хочется, чтобы твой ребенок был хуже кого-то.
На таких собраниях обязательно присутствует и руководство школы. Завучи утверждают, что никаких денег не требуют. Якобы сбор средств – исключительно инициатива родительского комитета.
- Вы хотите сказать, что никаких денег вы не собираете, они сами дают?
- Да, спонсируют родители.
- Сами хотят?
- Да, с их согласия мы это делаем.
Соглашаться с поборами мамы школьников больше не хотят. Правда, боятся, что отказ сдавать деньги может сказаться на оценках их детей.

Автор: Виталий Мантров Фото kazan.mk.ru


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.376 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>