$

С начала года кызылординские спортсмены завоевали 44 медали на первенствах мира и Азии

На первенствах Азии и мира кызылординцы заняли 44 призовых места. Из них половина — золотые медали, остальные серебряные и бронзовые. Об этом сообщает наш корреспондент inform.kz Елюбай Ауэзов со ссылкой на пресс-службу областного Управления физкультуры и спорта.
Подготовлено 10 мастеров спорта международного класса, 30 мастеров спорта, 293 кандидата в мастера спорта. В национальные сборные команды вошли 306 кызылординских сспортсменов.
Хакимжан Елеусинов во второй раз стал чемпионом мира по тогыз кумалак среди взрослых. Даулет Ниязбеков стал чемпионом Азии по вольной борьбе. Асель Серикбай стала чемпионкой Азии по шахматам, впервые в истории области ей присвоено звание мастера ФИДЕ.

Мольдир Жанбырбай стала чемпионкой мира по каратэ-до. Назерке Нургали — чемпионкой Азии по шахматам, Асылхан Турар — по велоспорту, Алтынбек Жунусов — по кикбоксингу. Рустем Сыбай добыл «золото» на чемпионате Азии по тяжелой атлетике среди взрослых. Магжан Шамшадин — среди юношей.
Александр Зайчиков занял первое место на чемпионате мира по тяжелой атлетике, Алмас Отешов — второе.
В Кызылординской области в этом году проведены 8 чемпионатов Казахстана, 4-я летняя спартакиада РК по гандболу, таэквандо, 4-й Республиканский фестиваль по национальным видам спорта, 3 международных и 23 республиканских турнира.