Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


«Судебный кабинет» позволят значительно упростить страховые выплаты при ДТП



«Судебный кабинет» позволят значительно упростить страховые выплаты при ДТП

«Судебный кабинет» позволят значительно упростить страховые выплаты при ДТП
Сегодня одним из приоритетов развития судебной системы является расширение использования в судах информационных технологий. Это способствует упрощению судопроизводства, повышению его доступности для населения и прозрачности правосудия.
К примеру, в целях повышения оперативности, на сервисе «Судебный кабинет» запущен модуль по передаче в автоматическом режиме Министерству финансов решений судов о признании потенциального поставщика недобросовестным участником государственных закупок.
Аналогичный модуль по передачи решений судов о признании гражданина безвестно отсутствующим, недееспособным, ограниченно дееспособным и т.д. реализован для Министерства здравоохранения и социального развития.
Исходя из положительного опыта применения вышеописанных модулей, работа в данном направлении продолжается.
Так, Верховным Судом в пилотном режиме реализован модуль сервиса «Судебный кабинет», предусматривающий получение страховыми компаниями вступивших в законную силу постановлений суда об административных правонарушениях по дорожно-транспортным происшествиям.
Общеизвестно, что сбор и представление документов в страховые компании занимает определенное время, иногда достаточно серьезное, а также предполагает определенные материальные затраты. Особенно это актуально, если страховой случай наступил в другом городе, а не по месту страхования. При этом есть ситуации, когда решение о выплате страховых средств принимает головной офис, который также может находиться в другом городе.
Здесь надо учитывать, что при наступлении страхового случая застрахованным лицом либо потерпевшим в страховую компанию представляется оригинал документа, подтверждающий факт наступления страхового случая. Им является соответствующее постановление судьи, рассмотревшего дело об административном правонарушении.
Страховщик согласно Закону «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств» производит страховую выплату в течение пятнадцати рабочих дней с момента предоставления полного пакета документов.
Теперь же полноценное использование этого модуля позволит судам направлять электронные копии судебных актов на соответствующий модуль. Они будут соответствующим образом подтверждены ЭЦП судьи, что позволит считать их юридически равнозначным оригиналу. Страховые компании смогут оперативно найти данные постановления суда в «Судебном кабинете» и осуществить страховую выплату. Это значительно ускоряет время для принятия решения по осуществлению выплаты и ее получению. Выгода для страховой компании и населения очевидна.
Вопросы, связанные с реализацией вышеуказанного модуля предварительно проработаны, в том числе с АО «Казахинстрах». С данной компанией Верховный Суд сотрудничает в части обязательного страхования автотранспортных средств судов.
Данная компания уже является активным пользователем сервиса «Судебный кабинет». Это позволяет деловую переписку по заключению соответствующих договоров, их исполнению осуществлять электронно, посредством данного сервиса. Следует отметить, что идея по созданию модуля в целом была одобрена и поддержана представителями АО «Казахинстрах».
В настоящее время ведутся переговоры по реализации данного модуля с другими страховыми компаниями. Со стороны Верховного Суда проводится консультационная и практическая помощь их представителям по работе с модулем. В случае определения оптимального алгоритма работы предлагаемого решения данное нововведение может заработать с начала апреля 2016 года.



Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.876 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>