Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


НПП просит таможню РФ пропустить казахстанские фуры с турецким товаром



НПП просит таможню РФ пропустить казахстанские фуры с турецким товаром

НПП просит таможню РФ пропустить казахстанские фуры с турецким товаром
Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" обратилась с официальным обращением к Федеральной таможенной службе Российской Федерации с просьбой помочь в разрешении критической ситуации, сложившейся на российском участке внешней границы Евразийского экономического союза, сообщает пресс-служба палаты, передает ИА Новости-Казахстан.
По информации Союза международных автомобильных перевозчиков Республики Казахстан "КазАТО", с 25 ноября на таможенных постах Верхний Ларс (российско-грузинский участок границы), Троебортное и Крупец (российско-украинские участки границы) ограничен проезд казахстанских автотранспортных средств, следующих транзитом из Турции через территорию России в Казахстан.
Отмечается, что по состоянию на 2 декабря, на указанных таможенных постах скопилось 74 фуры. Уполномоченными органами Казахстана были предприняты все возможные меры и проработаны альтернативные маршруты следования для отечественных автотранспортных средств, вследствие чего часть перевозчиков переориентировала свой путь в обход Российской Федерации.
"В настоящее время, по информации, полученной от КазАТО, порядка 35 машин уже десятые сутки находятся на нейтральной территории в непосредственной близости от перечисленных таможенных пунктов без возможности следовать альтернативными маршрутами и вернуться назад. Казахстанские водители оказались в очень затруднительном положении: неблагоприятные погодные условия, отсутствие элементарных бытовых удобств и финансовых средств для жизнеобеспечения", — говорится в сообщении.
Как подчеркивают в НПП, "в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе государствам-членам не запрещено в торговле с третьими странами в одностороннем порядке вводить временные экономические меры. Вместе с тем НПП РК "Атамекен" полагает, что любые решения государств-членов не должны нарушать прав и интересов партнеров".
Кроме того, как подчеркивает НПП РК "Атамекен", указанные меры против Турции вводятся с 1 января 2016 года, "а ограничение предпринимательской деятельности уже сегодня не соответствует духу интеграции и взаимовыгодным отношениям".
"В связи с вышеизложенным НПП РК "Атамекен" призывает Федеральную таможенную службу России разрешить сложившуюся ситуацию путем обеспечения транзитного проезда казахстанских грузов через внешнюю границу Евразийского экономического союза, следующих из Турецкой Республики в Республику Казахстан", — резюмируется в сообщении.
Ранее НПП рекомендовала перевозчикам вести груз через порт Актау.
28 ноября президент РФ Владимир Путин подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турции. Данный закон запрещает ввоз товаров из Турции на территорию РФ.
Фото РИА Новости


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.847 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>