Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


За невыплату зарплаты можно претендовать на компенсацию морального вреда



За невыплату зарплаты можно претендовать на компенсацию морального вреда

За невыплату зарплаты можно претендовать на компенсацию морального вреда
На заседании рассмотрены проекты нормативных постановлений «О применении судами законодательства о возмещении морального вреда» и «О практике рассмотрения некоторых коррупционных преступлений», передает Zakon.kz .
Как отметил в ходе выступления судья Верховного суда Серик Абдрахманов, в проекте нормативного постановления «О применении судами законодательства о возмещении морального вреда » выработаны условия, при которых возникает обязательство по компенсации морального вреда. В частности, вопросы компенсации при взыскании заработной платы и при гибели близкого родственника:
- Мы предлагаем, если человек незаконно был уволен или лишен заработной платы, ему не выплатили зарплату, то он, наряду с иском о взыскании этой зарплаты также имеет право на компенсацию морального вреда, - рассказал С. Абдрахманов.
Он отметил, что норма о компенсации морального вреда существовала и ранее, однако некоторые суды трактовали ее по разному:
- Это не новшество, это судебная практика. Но ее трактовали некоторые суды по своему, что бытует такое мнение, что это исключительно имущественные требования, а по искам имущественного требования компенсация морального вреда возмещению не подлежит. Критерий морального вреда определяется судом исходя из принципов разумности, справедливости. При этом, истец должен доказать наличие причиненного морального вреда, - заключил С. Абдрахманов.
Меруерт Шакенова Фото:www.info-tses.kz


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.742 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>