Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


5 причин, по которым казахстанцы уезжают из страны



5 причин, по которым казахстанцы уезжают из страны

 

5 причин, по которым казахстанцы уезжают из страныКазахстан – большая многонациональная «семья», ставшая родиной не только этническим казахам, но и представителям около 130 наций. Однако некоторым не по нраву жизнь в стране, и они зачастую покидают РК. Quorum.kz попытался выяснить, какие же причины становятся ключевыми в принятии подобного решения.

Проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной языковой политики» вызвал большой резонанс в обществе. Актуальность языкового вопроса продемонстрировала реакция населения на просторах всемирной паутины. Большинство комментаторов выражают негативное отношение к нововведению.


По данным исследования, проведенного главным научным сотрудником Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) Ириной Черных, «почти каждый десятый (9%), комментирующий статью, указывает, что выдвижение обсуждаемого законопроекта неизбежно приведет к усилению миграции из Казахстана. Из них 2,3% считает, что речь идет о целенаправленной политике выдавливания русскоязычного населения». Некоторые пользователи прямо указывают на то, что готовы покинуть страну. Такие настроения высказывают даже казахи, подчеркнула в интервью Quorum.kz г-жа Черных.

15 августа 2011 года в ответ на реакцию общественности вице-министр культуры Газиз Телебаев дал интервью газете «Мегаполис». Он указал, что наиболее критично воспринятые нормы проекта Закона исключены из него. Однако обсуждение языкового вопроса на форумах обнажили накал ситуации. Таким образом, под первым пунктом потенциальных причин покинуть страну мы выделяем ужесточение языковой политики.

Под номером два мы отмечаем проблему качества высшего образования в стране.

- Потенциал так называемой «отложенной» миграции (отправить ребенка/детей в другую страну на ПМЖ, - прим.ред)составляет 24,6%. Это достаточно высокий показатель, - констатирует главный научный сотрудник КИСИ. - Если учесть, что, как правило, поступать в вузы за рубеж едут более подготовленные дети, Казахстан в перспективе может лишиться молодежи с высоким потенциалом».

Действительно, в последнее время становится все более актуальным отправлять детей за границу в поисках лучшего образования. Нередки случаи, когда дипломированные специалисты остаются там на ПМЖ, так как не видят применения своим способностям на родине.

Номер три в нашем рейтинге причин, по которым население покидает страну, занимает приток трудовых мигрантов.

- Казахстан становится все более привлекательным для мигрантов из Центральной Азии, что откладывает отпечаток на ментальности населения, в которой начинает превалировать восточная ментальность, - делится с Quorum.kz директор Казахстанского института социально-экономической информации и прогнозирования (КИСЭИП) Айман Жусупова.

Отследить процесс увеличения численности представителей центрально-азиатских народностей можно по переписи населения Казахстана, проведенной в 2009 году. Так, за прошедшее десятилетие возросло количество проживающих в республике: узбеков (+ 86 232 человек), турков (+18 304 человек), кыргызов (+12 349), таджиков (+10 604 человек).

По словам директора КИСЭИП, «данный процесс обусловлен в значительной мере более высоким уровнем жизни населения, социально-политической стабильностью в Казахстане в сравнении с другими странами Центральной Азии».

На четвертую строчку мы вынесли тот факт, что представители нетитульной нации слабо представлены в государственных структурах.

- То, что граждане не видят возможности для собственного роста в той или иной сфере, а тем более в политике, которая является определяющей, может выступить в качестве значимой причины принятия решения об отъезде из страны, - уверена Айман Жусупова.

На самом деле руководящий аппарат, да и прочие госструктуры, в большинстве своем состоят из этнических казахов. И если изменения в Закон о государственной языковой политике вступят в силу, то следует прогнозировать еще большее уменьшение доли других этносов в аппаратах власти.

Завершает наш рейтинг немаловажная причина - ухудшение социально-экономической ситуации на селе.

- Согласно данным последней переписи населения, ухудшение ситуации в сельских регионах страны выступило причиной иммиграции резидентов РК, - пояснила Айман Жусупова.

 Справка Quorum.kz:

По данным последней переписи населения Казахстана, проведенной в 2009 году, уменьшилась численность:

·          русских – на 15,3%, составив 3 793 764 человек;

·          украинцев – на 39,1%, составив 333 031 человек;

·          татар – на 18,0%, составив 204 229 человек;

·          немцев – на 49,5%, составив 178 409 человек;

·          других этносов – на 7,7%, составив 500 164 человек.

Альбина Шингалиева

 

 

Информационно-аналитический портал «Кворум.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.197 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>