Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы путешественники из России и Китая остались без паспортов



В Алматы путешественники из России и Китая остались без паспортов

 

Путешественники Дмитрий Сивенков и Вэн Ян ДжэнВ Алматы у двух путешественников отобрали паспорта из-за отсутствия казахстанской регистрации, которую туристы из России и Китая должны были поставить в течение пяти дней пребывания в стране. Об этом корреспонденту рассказал общественный деятель Айдар Бекбосынов, который решил помочь вернуть документы иностранцам.

«Я познакомился с ними буквально только что и был удивлен столь неправильным отношением к гостям города. Они прошли более 20 стран, были в Европе, Китае, Таиланде, странах Балтии и СНГ. Проблем с передвижением у них не было, пока не добрались до Казахстана. Нехорошо получается», - возмущается Айдар Бекбосынов.


Как рассказал один из путешественников Дмитрий Сивенков, он и его спутница, гражданка Китая Вэн Ян Джэн, 29 августа были вынуждены провести ночь на улице, возле гаражей. Увидев их и приняв за грабителей, здешний сторож вызвал полицию. После чего, по словам туристов, в отделе миграционной полиции УВД Медеуского района у них забрали документы. «Нам сказали, что мы не зарегистрированы, и по закону обязаны выплатить штраф в размере 100 долларов за каждый паспорт. Однако выкупить документ получилось, лишь спустя три дня, и то только один паспорт. Сегодня пойдем за вторым», - поясняет Сивенков.

Но главной проблемой для молодых людей остается вопрос с жильем. В полиции их обязали в течение дня зарегистрироваться в гостинице на время пребывания в городе либо предъявить соответствующую справку. Иначе путешественники рискуют лишиться документов повторно. Подобное требование Сивенков считает безосновательным, так как задерживаться в городах более двух дней им еще не приходилось, а проводить свой ночлег в гостинице им не по карману.

С 21-летней студенткой Дмитрий познакомился в Пекине во время своей поездки туда этим летом. Вдохновленная идеей Сивенкова «увидеть мир» девушка присоединилась к 31-летнему жителю Москвы. Дмитрий - экс-специалист компании Microsoft в Москве. Он путешествует автостопом уже почти год. «Из Москвы я уехал с 12 500 рублями (около 400 долларов) в кармане. Я вегетарианец. На еду уходит в месяц 60-70 долларов, не больше. В пути зарабатываю деньги преподаванием английского, русского языков, еще даю уроки йоги. Все необходимое умещается в рюкзаке, который весит 13 килограммов», - делится путешественник.

Дмитрий Сивенков видит и положительную сторону в произошедшем: «О деле моей жизни, благодаря интересу журналистов, теперь узнают в Казахстане. Ранее, в других странах, к нам не проявляли такого внимания. Несмотря на этот инцидент, в Алматы нам очень понравилось». Однако на этом путешествие девушки прервется. В связи с началом учебного года Шайвэй, так китаянку называет Сивенков, вернется домой. Он проводит ее до Жаркента, а потом вернется назад в Россию. В ближайшее время у пары запланирован «кораблестоп» в Австралию. «С российским гражданством в других странах возникают проблемы, а с китайским - тем более. Если обоснуемся в Австралии на пять лет, получим гражданство. Тогда проблем с передвижениями по свету у нас точно не возникнет», - сообщает Сивенков.

Во время подготовки материала молодым людям в миграционной полиции вернули второй паспорт и выдали необходимые регистрационные карточки, разрешающие пребывание в стране. Остановившиеся у друга в Алматы туристы уже сегодня покинут город.

Автор: Жулдыз Сейсенбекова

 

Интернет-издание «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.682 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>