Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


У гепатита детские лицо



У гепатита детские лицо

 

У гепатита детские лицоИзвестно, что признавать свои ошибки, а также учинять всевозможные проверки чиновники начинают лишь тогда, когда ситуация выходит из-под контроля. Можно выразиться иначе - когда жареный петух клюнет! После резонансного освещения в СМИ разыгравшейся трагедии по заражению детей в Акмолинской области страшным заболеванием – гепатитом С начальник управления здравоохранения Касымжан ТАШМЕТОВ на организованной в четверг пресс-конференции признал, что случившееся - явные пробелы в лечебно-профилактической работе медиков. Между тем, из 5874 обследованных детей ИФА - положительных выявлено 128 человек, ПЦР - положительных – 21!

- Это будет серьезным уроком для нас, - отметил К. Ташметов.


Напомним читателю, что в соответствии с Государственной программой развития здравоохранения Республики Казахстан на 2011-2015 годы «Саламатты Казахстан», постановлением Правительства РК от 22 февраля 2011г., с 2011 года повсеместно проводится скрининговое обследование детей на вирусные гепатиты В и С. В Акмолинской области на август методом ИФА обследовано 5874 детей из запланированных 9764. Все дети до 14 лет. В группу вошли ребята, подвергшиеся переливанию крови, ее продуктов, оперативным вмешательствам, другим травматическим, косметологическим (татуировки, пирсинг, ритуальные метки, обрезание, маникюр, прокалывание мочек уха) и стоматологическим манипуляциям.

Обследование проводится в два этапа. Первый – ИФА-диагностика, то есть определение антител к вирусам гепатитов В и С. Второй этап - ПЦР (полимеразная цепная реакция). Проверить кровь на ПЦР направляются дети с положительным результатом ИФА-диагностики. Положительный результат свидетельствует о присутствии вируса в организме. Возможен ложно-положительный результат, в таких случаях окончательный диагноз ставится после 3-кратного обследования в разных лабораториях.

Из 5874 обследованных по Акмолинской области детей было выявлено ИФА- положительных 128. На ПЦР обследовано 113 детей, положительный результат у 21 детей, в том числе гепатит С – 14, гепатит В -7. В эпидемиологическом анамнезе у 6 зараженных гепатитом С отмечено переливание компонентов крови, у одного - оперативное вмешательство. Трое лечились у стоматолога.

По 13 случаям диагноз «гепатит С» поставлен предварительно, по остальным случаям, где ПЦР положительная, дети еще не дообследованы, и экстренные извещения не поданы.

По Кокшетау положительный иммуноферментный анализ имеют 35 детей, из них ПЦР- положительных – 8. Пятеро из них больны гепатитом С, трое – гепатитом В.

В Степногорске, Бурабайском, Астраханском, Буландинском, Егиндыкольскком и Зерендинском районах выявлено по одному случаю заболевания гепатитом С. В Аршалинскиом районе – два. Вирусный гепатит В выявлен у двух малышей в Есильском районе. В Коргальджинском и Сандыктауском – по одному.

- Восьми детям врачи поставили окончательный диагноз «гепатит С» и уже назначили лечение, - поясняет Ташметов.

По словам врача-инфекциониста Акмолинской области Виктории ПИЧКУНОВОЙ, у 8 детей идет активное размножение вируса в организме. На лечение выделены большие деньги. Длительность его составит от 6 до 12 месяцев, потому что заболевание протекает у каждого ребенка по-своему.

– В СМИ уже было озвучено, что заражение связано с определенными клиниками, стоматологической поликлиникой, но я должен сказать, что это преждевременная информация, так как есть несколько путей передачи заражения, - добавил Ташметов. - Заразиться можно и в утробе матери, при получении микротравм, при любой манипуляции, связанной с нарушением целостности кожных покровов…

Как сообщил заместитель директора ДКГСЭН МЗ РК по Акмолинской области Кайдар БАЗАРБАЕВ, проведенная внеплановая проверка частного учреждения «Стоматология», расположенного в Кокшетау по ул. Горького, 16, санитарных нарушений не выявила.

- Расходный материал одноразовый, все стерильно, - отметил он. - Да, были некоторые нарушения, но они никак не могут сказаться на этом диагнозе. Медицинские вмешательства у этих детей были и в клиниках других учреждений. Один ребенок вообще лечился в Астане. Тем не менее, по всем этим учреждениям и объектам нами назначены внеплановые проверки.

В частности отмечено, что планируется проведение внеплановых проверок Амолинской областной детской больницы и косметологических салонов.

- Что и говорить, заболевание ужасное! – отметил Базарбаев. – К настоящему времени в мире количество инфицированных вирусом гепатита С составляет, по разным данным, около 500-700 млн. человек. Есть мнение ученых, что мы стоим перед пандемией вирусного гепатита С, который, возможно, даже переплюнет чуму 21 века – СПИД.

Врачи проинформировали, что гепатит С опасен тем, что в 80% случаев переходит в хронизацию. Возможны также серьезные осложнения, как цирроз и рак печени. В большинстве случаев никаких клинических проявлений болезни при первичном заражении не возникает, и человек долгие годы не подозревает, что болен, но при этом является источником заражения. Он может чувствовать себя хорошо, ощущая лишь быструю утомляемость, потерю аппетита, недомогание… От момента заражения до клинических проявлений проходит в среднем от 14 до 780 дней (!).

Была озвучена и шокирующая статистика. В этом году по области впервые выявлены 53 случая хронических вирусных гепатитов. Показатель заболеваемости (7,37%) по сравнению с прошлым годом превышен в 1,5 раза! Гепатит С зафиксирован в 40 случаях. Из 13 зараженных хроническим вирусным гепатитом В – семеро безработных, два медработника, пенсионер, учащийся СУЗа, два работника бюджетных организаций. Хроническим гепатитом С заразились 18 безработных, 12 рабочих, медработник, 2 студента, 2 школьника, 4 работника торговли и даже художник.

- Вирус гепатита С открыт сравнительно недавно – в 1989 году, - рассказывает врач-инфекционист Акмолинской области Виктория Пичкунова. - По данным Всемирной организации здравоохранения, 10% населения земного шара инфицированы вирусом гепатита В и С. Из них 75% приходится на Азиатско-Тихоокеанский регион. Самое страшное, что если против вирусного гепатита В есть вакцина, то против гепатита С вакцины пока нет! Единственный способ – выявление больных детей и наблюдение за ними.

Тем временем в редакцию «АВ» повторно позвонил Руслан ПОДДУБНЫЙ, отец одной из обследуемых девочек. Напомним, что первоначальный иммуноферментный анализ выявил у ребенка наличие вируса гепатита С, ПЦР была отрицательной. Это означало, что девочка является носителем заболевания. На днях Юле провели повторный ИФА, результаты которого также были отрицательные. На вопросы родителей врачи констатировали, что порой вирус может быть ложным. Так болен ребенок или нет? Чтобы окончательно убедиться в этом, родители намерены сделать еще один анализ, но уже в Астане…

Оксана МАТАСОВА

 

Сайт газеты «Акмолинские вести»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.374 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>