Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Глава государства Н. Назарбаев открыл пятую сессию Парламента РК четвертого созыва и выступил перед депутатами Сената и Мажилиса



Глава государства Н. Назарбаев открыл пятую сессию Парламента РК четвертого созыва и выступил перед депутатами Сената и Мажилиса

 

Глава государства Н. Назарбаев Вчера, Глава государства Нурсултан Назарбаев открыл пятую сессию Парламента Республики Казахстан четвертого созыва и выступил перед депутатами Сената и Мажилиса.

Президент отметил, что пятая сессия Парламента приступает к работе накануне 20-летия Независимости Казахстана. Все наши достижения были бы невозможны без кропотливой работы законодателей. Нурсултан Назарбаев поблагодарил депутатов за вклад в развитие государства.


В то же время, подчеркнул Президент, мы должны понимать, что ближайшие годы не будут временем беспечности. Сложность развития мира очевидна. Неутешительны тенденции глобальной экономики. На порядок повышаются опасности, связанные с голодом, нелегальной миграцией, эпидемиями, конфликтами. В «поле битвы» превращается мировое информационное пространство. На фоне геополитических сдвигов растет риск межэтнических и межрелигиозных конфликтов. Высокой остается угроза нового натиска международного терроризма.

Наш общий долг – крепить нашу экономику, государство и общество перед лицом новых вызовов и угроз. В этом – главный смысл предстоящей работы всех ветвей власти, в том числе и Парламента, – сказал Глава государства.

С учетом текущих и стратегических планов развития Казахстана Президент отметил четыре блока законотворческих задач, стоящих перед Парламентом в ходе пятой сессии.

Первый блок задач – это законодательные нормы, стимулирующие инновационный процесс, особенно в приоритетных отраслях. Для этого необходимо рассмотреть проекты законов «О государственной поддержке индустриально-инновационной деятельности», «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности», о регулировании банковской деятельности и финансовых организаций в части минимизации рисков, о создании правовой базы для запуска программы «Народного IPO». Кроме того, необходимо принять законодательный запрет на проведение госорганами плановых проверок новых субъектов бизнеса на срок до 3-х лет с момента регистрации. Следует взвешенно и обоснованно подойти к формированию трехлетнего бюджета на 2012-2014 годы.

Второй блок – это законодательное обеспечение процесса социальной модернизации. Необходимо внести изменения и дополнения в Закон «Об образовании», создать законодательную базу для развития рынка интеллектуальной собственности, модернизировать Трудовой кодекс.

Третий блок – расширение законодательной основы реформы правоохранительных органов и системы правосудия. Следует усовершенствовать уголовное и уголовно-процессуальное законодательство в сфере борьбы с организованной преступностью, рассмотреть ряд законопроектов по укреплению судебной системы, повышению эффективности борьбы с коррупцией. Также Парламенту предстоит обсудить и принять новую редакцию закона «О национальной безопасности» и законопроект «О специальных государственных органах».

Четвертый блок – развитие отечественных СМИ и НПО. В этом направлении важно рассмотреть проекты законов «О телерадиовещании», «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», усилить правовые нормы взаимодействия государства и неправительственного сектора,

Президент подчеркнул, что принятие всех отмеченных выше законов создаст новые прочные правовые гарантии Независимости Казахстана. Глава государства поддержал инициативу руководства Парламента и депутатов принять Декларацию 20-летия Независимости Казахстана и выразил уверенность, что она станет новым важным документом консолидации нашего общества.

Нурсултан Назарбаев отметил, что пятая сессия Парламента – заключительная для первого в нашей истории партийного состава Мажилиса.

– Хочу поблагодарить депутатов фракции партии «Нур Отан» – политического ядра Парламента четвертого созыва. Своей работой вы задали высокую планку парламентской деятельности. Это пример огромной ответственности перед избирателями для всех партий Казахстана. После следующих выборов, в соответствии с законом, Мажилис будет, как минимум, двухпартийным. Начнется новый этап в развитии нашей молодой демократии, – сказал Глава государства.

Текст выступления Президента смотрите здесь.

 

Cайт Президента Республики Казахстан

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.314 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>