Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Минэнерго отказалось от строительства в Павлодаре завода по сжиганию ядовитых отходов



Минэнерго отказалось от строительства в Павлодаре завода по сжиганию ядовитых отходов

Минэнерго отказалось от строительства в Павлодаре завода по сжиганию ядовитых отходов
Министерство энергетики РК отказалось от строительства в Павлодаре завода по сжиганию ядовитых отходов из-за общественного резонанса , сообщает корреспондент агентства КазТАГ.
«В настоящее время министерством энергетики РК совместно со Всемирным банком ведется работа по поиску альтернативного участка для строительства завода стойких органических загрязнителей. В настоящее время по выбору участка не принято решение. (…) МЭ РК и Всемирный банк, учитывая сложившиеся обстоятельства и общественное мнение, не рассматривают участок в г.Павлодар для строительства завода», - говорится в официальном сообщении ведомства, предоставленном корреспонденту агентства.
При этом в министерстве не уточнили, какие именно альтернативные территории рассматриваются.
Как сообщалось, в начале июня текущего года жителям Павлодара были представлены технико-экономическое обоснование и предварительная оценка воздействия на окружающую среду по проекту «Строительство завода по утилизации стойких органических загрязнителей». Объект с полигоном и установкой, сжигающей пестициды, нефтешламы, масла и другие вещества предлагалось установить в Северной промышленной зоне Павлодара. Разработчики склонялись к такому месторасположению в связи с наличием подъездных железнодорожных путей, инфраструктуры, развитием специальной экономической зоны.
Экологи-общественники, изучив документы, высказали опасения, что находясь вблизи от населенных пунктов, объект (с первоначально заявленной мощностью 20 тыс. тонн в год и перспективой расширения до 70 тыс. тонн в год) и выбросы могут представлять угрозу здоровью населения. Не согласившись с авторами проекта, жители областного центра провели акцию «Не травите мой Павлодар» и собрали порядка 100 тыс. подписей против строительства. При этом они предложили построить утилизационное предприятие не в населенных пунктах, а на альтернативной площадке, заявленной в проекте – на территории бывшего ядерного полигона.
Фото: u3a.ifmo.ru


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.675 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>