Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане 98,6 процентов вынесенных судебных актов признаны законными и обоснованными



В Казахстане 98,6 процентов вынесенных судебных актов признаны законными и обоснованными

В Казахстане 98,6 процентов вынесенных судебных актов признаны законными и обоснованными
По данным Единой автоматизированной информационной аналитической системы судебных органов Казахстана, за 10 месяцев этого года в районные и приравненные к ним суды поступило более 980 тысяч заявлений и дел.
Из них свыше 593 тысяч составляют гражданские дела, затем идут административные - 346 159 и уголовные – чуть более 40 тысяч. Это значительно больше, чем за аналогичный период 2014 года. Всего окончено производством 905 366 дел, из которых больше половины приходится опять-таки на гражданские дела, что, во-первых, говорит о том, что население Казахстана и юридические лица пытаются решать свои правовые споры цивилизованным путем через суд. Во-вторых, это показатель доверия к судам. Верховный суд в последние годы очень многое делает для того, чтобы деятельность судебной системы была доступной, прозрачной, судебные услуги – автоматизированными и удобными в пользовании, судьи – высококвалифицированными, грамотными, хорошо знали законодательство.
Уголовные дела окончены практически все – более 39 тысяч, больше половины из них – с вынесением приговора. Осуждено свыше 26 тысяч лиц, оправдано почти 600 подсудимых. Заметим, раньше судьи очень осторожно относились к вынесению оправдательных судебных актов, это считалось своего рода браком в их работе, показателем непрофессионализма, но после того, как Верховный суд пересмотрел эту порочную практику, судьи стали смелее выносить оправдательные приговоры при наличии, конечно, доказательной базы, весомых, неопровержимых аргументов.
Также снижается количество осужденных лиц и этому в первую очередь способствует новый Уголовный кодекс, в разработке которого участвовали и представители судейского сообщества. Новый УК предусматривает систему наказания с акцентом на более широкое применение мер, альтернативных лишению свободы.
Почти на пять процентов больше, чем в прошлом году рассмотрено административных дел. Примечательно, что с нарушением сроков рассмотрено всего 4 гражданских дела.
Заметно сузился круг преступлений, рассмотрение которых возможно с участием присяжных заседателей. Если за 10 месяцев 2014 года вердикт был вынесен в отношении 112 лиц, то в этом году присяжными осуждено 51 лицо, то есть меньше, чем вдвое.
Что касается практики применения мер пресечения в виде ареста, то на фоне роста зарегистрированных преступлений, количества лиц, их совершивших, а также групповой, организованной и рецидивной форм преступности, число арестованных лиц ежегодно снижается.
Верховным судом постоянно анализируется практика санкционирования судами республики мер пресечения в виде ареста. Как показывает анализ, суды обоснованно и правильно рассматривают ходатайства о применении данной меры пресечения. Так, с начала года судами рассмотрены 13 275 ходатайств о санкционировании мер пресечения в виде содержания под стражей, домашнего и экстрадиционного ареста и их продлении. Из них удовлетворено подавляющее большинство – почти 96 процентов.
Количество измененных приговоров увеличилось, что связано с изменениями законодательства. К примеру, гуманизация в отношении лиц, совершивших уголовные правонарушения, не представляющие большой общественной опасности, а также толерантный подход в отношении преступлений, совершенных впервые или социально уязвимыми лицами.
В целом в этом году 98,6 процентов вынесенных судебных актов признаны законными и обоснованными.
По заказу Верховного суда Республики Казахстан
(Фото kazpravda.kz)



Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.469 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>