Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В 2030 году космодром Байконур откажется от стартов ракет с гептилом



В 2030 году космодром Байконур откажется от стартов ракет с гептилом

В 2030 году космодром Байконур откажется от стартов ракет с гептилом
К 2030 году на космодроме «Байконур» не останется ни одной ракетной установки с горючими и окислительными вредными токсичными веществами первого класса — гептилом и амилом. Об этом сообщил Талгат Мусабаев в ходе круглого стола «Герои звездных дорог», посвященного 60-летию космодрома «Байконур», передает корреспондент BNews.kz.
«Я постоянно борюсь с гептилом и использованием его на космодроме «Байконур». Мы поставили задачу вообще убрать с космодрома ракеты, которые стартуют на этом токсичном топливе гептил и окислителе амил. Уже сделано очень много, уже убрано три типа ракет. Из четырех видов ракет, которые использовали гептил остался только «Протон». Российская Федерация очень просила на самом высшем уровне оставить этот «Протон». Если мы уберем «Протон», то космодром просто закроется», — объяснил ситуацию с гептилом Талгат Мусабаев.
В то же время, первый космонавт независимого Казахстана отметил, что в настоящее время принимаются самые жесткие меры для обеспечения безопасной подготовку к запуску и самого запуска во избежание аварий. На самом деле, по словам Т.Мусабаева, если гептил сгорает в космосе при выведении ракеты, если идет штатный ракетный запуск, то вред от него даже меньше чем от керосиновой ракеты, к примеру «Союза». Казахстан делает все, чтобы российская сторона предпринимала все необходимые меры для обеспечения безопасности пусков ракет с гептильным топливом.
«Это было крайне сложно, но мы сумели согласовать график сокращения пусков и «Протона». Сегодня мы запускаем в среднем 15 ракет «Протон» в год, к 2025 году это будет пять ракет, и к 2030 году мы планируем вообще прекратить пуски «Протона», то есть на космодроме Байконур не останется ни одной ракетной установки с горючими и окислительными вредными токсичными веществами первого класса», — сообщил Талгат Мусабаев. — Я сын своего народа и я хочу, чтобы мой народ жил в прекрасной экологии, которую дал ему Аллах на наших огромных просторах. И чтобы ракетно-космическая отрасль не засоряла экологию, и не губило жизни и здоровье наших людей».
Отметим также, что в ходе казахстанский космонавт поделился с гостями круглого стола историей своих космических путешествий, а также рассказал о том, почему до сих пор остается в космической отрасли Казахстана.
«Я посчитал, что коль скоро я 15 лет во всей космической отрасли России, США, объединенной Европы, Японии набрался опыта, то я единственный, кто из нашего народа мог бы передать свои знания и построить в Казахстане новую космическую отрасль, которой не было никогда и нет окончательно созданной, мы еще создаем ее. Я посчитал необходимым отдать свой труд свою жизнь на это», — заключил он.
Мейирим СМАЙЫЛ Фото с сайта itstore.dp.ua



Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.865 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>