Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Перспективы развития Астанинской агломерации обсудили в столице



Перспективы развития Астанинской агломерации обсудили в столице

Перспективы развития Астанинской агломерации обсудили в столице
Сегодня в НИПИ «Астанагенплан» состоялось общественное слушание по проекту «Межрегиональная схема территориального развития Астанинской агломерации», сообщает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт столицы.
Границы агломерации Астаны включают 127 населенных пунктов трех районов Акмолинской области (Аршалынский, Целиноградский, Шортандинский) и четыре округа Аккольского района.
Общая площадь Астанинской агломерации составляет 2 175 тысяч гектаров с численностью населения свыше 1 миллиона человек. Из них в Астане проживают 814 тысяч человек, в пригородной зоне – 196 тысяч человек.
Астанинская агломерация из близлежащих крупных систем населенных мест наиболее связана с двумя региональными центрами – Кокшетау (с сельскохозяйственной и рекреационной специализацией) и Карагандой (с промышленной специализацией).
Астанинская агломерация будет развиваться как многофункциональная территория с конкурентоспособной экономикой, высоким качеством жизни и окружающей среды, интегрированная в систему межстрановых и межрегиональных связей.
– При разработке генеральных планов мы понимаем, что в границах города все проблемы изолированно не решаются. Поэтому мы обязательно рассматриваем динамичную столицу и территории, прилегающие к Астане, чтобы они развивались взаимосвязанно и едино. Нам известны потребности города во всех направлениях. Некоторые из них мы определили приоритетными на территории агломерации. Это продовольственный пояс (сельское хозяйство и переработка сельхозпродукции, обеспечение столицы продуктами питания), строительная индустрия (обеспечение Астаны строительными материалами), рекреация и туризм (обеспечение жителей столицы возможностями кратковременного отдыха), зеленый пояс (соединение лесозащитных территорий ядра агломерации с естественными лесными массивами и обеспечение единой экосистемы), – отмечает заместитель директора ТОО «НИПИ «Астанагенплан» Бахтыбай Тайталиев.
Проект агломерации разработан до 2030 года.
В результате реализации проектных предложений будут созданы условия для привлечения прямых инвестиций и индустриально-инновационного развития, создан единый комплекс транспортно-коммуникационной, торгово-логистической, инженерно-коммунальной и социальной инфраструктуры, опорный (градостроительный, транспортный и экологоприродный) каркас агломерации, сформированы системы обеспечения безопасности и в целом управления развитием Астанинской агломерации.
Фото с сайта astana.gov.kz


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 7.482 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>