Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанец отправится в зимнее велопутешествие на Кавказ



Казахстанец отправится в зимнее велопутешествие на Кавказ

Казахстанец отправится в зимнее велопутешествие на Кавказ
Это уже четвертая большая экспедиция в его 28 лет. В 2013 году он принял участие в «солнечном» велопробеге Sun Trip «Париж-Астана», в которое отправился после окончания одиночного велопутешествия по маршруту «Алматы — Бишкек — Нарын — Бишкек — Ош — Баткен — Исфара — Худжанд — Душанбе — Термиз — Мазари Шариф — Термиз — Ташкент — Алматы», сообщает inform.kz.
Нынешнее путешествие организовано по инициативе социального клуба «Остров свободы» г. Астана, на одном из вечеров которого Аскар рассказал о своем желании увидеть зимний Кавказ. Члены клуба по интересам помогли собрать путешественника в дорогу.
«На каждое свое путешествие я собирал деньги сам, работал на тяжелых работах — грузчиком, чистил снег. Однако в этот раз мне помогли люди, причем некоторых я даже и не знал. Спасибо им за это. Этот бескорыстный поступок еще раз говорит о том, что все люди — братья. Мне много денег и не надо. По Афганистану путешествовал, имея в кармане 60 долларов. А в мое первое путешествие „Астана-Алматы-Текели“ я отправился с 4 тысячами тенге. Можно обойтись без удобств в виде отелей, кафе. Единственное, на что я не пожалею деньги, — это велосипед и экипировка. Большинство туристов выбирает Париж, Нью-Йорк, я же люблю бывать в маленьких деревнях, городах, знакомиться с бытом живущих там людей», — отмечает путешественник.
Аскар говорит о том, что не представляет свою жизнь без дороги. Приезжая в чужую страну, он садится в общественный транспорт и так познает ее нравы, культуру, людей.
«Началось все с общественного транспорта. В Алматы, еще в детстве, я сбегал из дому, катался на троллейбусах и трамваях. Однажды выехал из Бишкека в Нарын по пустынной зимней трассе, чтобы покататься на троллейбусе. Есть те, кто меня осуждают, но большинство понимает и поддерживает. В путешествиях я чувствую себя счастливым, видя, что все люди добрые, каждый готов помочь делом и просто подбодрить улыбкой. Главное, уважать культуру народа и стремиться узнать их. Интересно и то, что, чем небогаче человек, тем больше он старается помочь. В Афганистане и Молдавии жить тяжело, но более искренних, честных и счастливых людей я не встречал нигде», — рассказывает Аскар.
Точка отсчета новой экспедиции начнется с Баку, куда Аскар сегодня улетел. По словам путешественника, «самое тяжелое в путешествиях — это каждый раз прощаться с семьей — мамой и сестрой, а также новыми знакомыми».
Александра Данилова


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.950 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>