Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Внутренние резервы для сборной Казахстана по хоккею



Внутренние резервы для сборной Казахстана по хоккею

Внутренние резервы для сборной Казахстана по хоккею
Предстоящий турнир - отличная возможность проверить игроков из внутреннего первенства на уровне национальной команды, пишет "Шайба.kz".
Мы уже видим тенденцию по привлечению игроков из чемпионата Казахстана в систему "Барыса". И этот факт не может не радовать. Андрей Назаров не скрывает, что единственный представитель Казахстана в КХЛ будет искать усиление только из внутреннего первенства. Такая перспектива выглядит обнадеживающе как для сборной, так и для чемпионата Казахстана.
Напомним, в рамках предстоящего Еврочелленджа сборная Казахстана сыграет с Польшей, Францией и Италией. Пока не совсем ясно, в каком составе приедут наши соперники. Но зато мы решили предположить, кого из хоккеистов из внутреннего первенства, на наш взгляд, могут или даже должны привлечь.
Виктор Ивашин ("Иртыш")
24-летний защитник Виктор Ивашин выступает в чемпионатах страны с 2008 года. За это время он успел поиграть в таких командах, как "Казцинк-Торпедо-2", "Номад" и "Иртыш".
Вот уже третий год Виктор Ивашин защищает цвета павлодарского клуба. Текущий сезон складывается для "Иртыша" не столь удачно. Однако для самого хоккеиста этот сезон один из лучших в карьере.
Виктор Ивашин играет в первой паре защитников и получает много игрового времени. Позиции игрока сохранились и со сменой тренера. Чешский специалист Ладислав Лубина так же видит в нём защитника первой пары. Доверие тренерского штаба воспитанник Усть-Каменогорска оправдывает на все 100 процентов. В 20 проведённых играх он набрал 11 (4+7) очков. Примечательно, что 3 из 4 заброшенных шайб пришлись на большинство.
Александр Куршук ("Горняк")
Воспитанник Усть-Каменогорска Александр Куршук уже на протяжении пяти лет защищает цвета "Горняка". Хоккеист прошёл с этой команды самые разные стадии - от аутсайдера да обладателя Кубка Казахстана. И кто бы ни возглавлял "чёрно-белый" коллектив, позиции игрока оставались неизменными.
Александр Куршук всегда считался одним из лидеров "Горняка", проводя в каждом из сезонов не менее 50 матчей. Вот и сейчас под руководством Евгения Зиновьева 27-летний хоккеист играет много и стабильно. Игрок давно обращает на себя внимания, но цвета сборной Казахстана он защищал лишь на молодёжном уровне.
В текущем сезоне опытный защитник сыграл 18 матчей, в которых заработал по системе "гол+пас" 3 (1+2) очка, а показатель полезности составляет "+1".
Иван Кучин ("Арлан")
Нападающий Иван Кучин дебютировал в чемпионате Казахстана в сезоне 2012-2013 годов. Воспитанник "Магнитки" довольно быстро адаптировался в новом для себя первенстве, став ключевым игроком "Горняка".
Уже в первом сезоне центрфорвард набрал 21 (7+14) очко, а показатель полезности составил "+5". Будем откровенны, на тот момент "Горняк" звёзд с неба не хватал и находился в нижней части турнирной таблицы. Так что на этом фоне показатели Ивана Кучина выглядят весьма солидно.
С каждым сезоном хоккеист чувствовал себя всё увереннее, прибавляя как в статистическом, так и в игровом плане. Нет ничего удивительного в том, что нападающего приметил "Арлан", который всегда ставит перед собой самые высокие задачи.
В "Арлане" у Ивана Кучина дела пошли ещё лучше. Тренерский штаб определил его в одно звено к Владимиру Маркелову. И эта связка тут же стала приносить свои плоды. У этих парней образовалась некая "химия", которую не мог разгадать ни один соперник.
При всех бомбардирских качествах Иван Кучин ещё и незаменимый игрок бригады меньшинства. В "Арлане" Виктор Богатырёв отводит много игрового времени этому форварду как в большинстве, так и в меньшинстве. Также 27-ой номер "волков" считается одним из лучших игроков лиги на точке вбрасывания. Такой хоккеист станет находкой для любой команды. В текущем сезоне Иван Кучин набрал уже 20 (8+12) очков.
Максим Волков ("Кулагер")
Форвард "Кулагера" Максим Волков является воспитанником карагандинской школы хоккея. Однако свой профессиональный путь нападающий начинал в Тюмени.
В сезоне 2009-2010 годов Максим Волков оказался в "Казахмысе" и с тех пор выступает в первенстве Казахстана. И где бы форвард ни играл, он никогда не был лишним ни в одной из команд.
В 2013 году хоккеист перешёл в "Арыстан". В темиртауском клубе нападающий раскрылся по-настоящему. В составе "львов" Максим Волков был одним из лучших ассистентов. Он отлично владеет клюшкой, обладает хорошей техникой и катанием. Помимо этого, у него неплохой кистевой бросок.
Этим летом нападающий перебрался в стан "Кулагера", где продолжает демонстрировать стабильный и результативный хоккей. С самого начала сезона на петропавловскую команду свалилось множество проблем. "Бездомные" северяне были вынуждены постоянно путешествовать по всему Казахстану. Долгое время "Кулагеру" приходилось играть в три звена. И Максим Волков был как раз тем человеком, который выдержал эти испытания, плюс он исправно набирает очки. В 22 играх форвард записал в актив 15 (5+10) очков при показатели полезности "+5".
Рустем Айдаш ("Иртыш")
Молодой нападающий "Иртыша" Рустем Айдаш прогрессирует от матча к матчу. Ещё в прошлом сезоне он дебютировал в первенстве Казахстана в возрасте 17 лет.
Причём стоит подчеркнуть, что поигравший в Северной Америке Рустем Айдаш ничуть не чурался более опытных соперников, не стесняясь применять силовые приёмы, идти в обводку и бросать по воротам. Показателем этого служит его великолепный гол в ворота "Арлана" в прошлом сезоне, когда молодой форвард обыграл троих соперников, эффектно уложил на лёд голкипера и отправил шайбу уже в пустые ворота.
На хоккеиста тут же обратили внимание тренеры юниорской сборной Казахстана. Весной он дебютировал в составе национальной команды до 18 лет.
В нынешнем сезоне 18-летний форвард играет ещё больше и ещё лучше. Тренерский штаб трёхкратных чемпионов доверяет молодому хоккеисту выходить на розыгрыши большинства и меньшинства. Его зачастую ставили в звено к опытным Денису Клемешову и Илье Солареву, где он смотрелся весьма органично.
Есмухан Толепберген ("Арлан")
Есмухан Толепберген - первый и на данный момент единственный воспитанник столичной школы хоккея, ставший обладателем Кубка Братины. Ему 22 года, но уже сейчас его смело можно назвать опытным хоккеистом.
Выступая в "Сарыарке", Есмухан Толепберген полностью оправдывал доверие Душана Грегора. С карагандинской командой молодой форвард прошёл через все тернии плей-офф, где идёт очень плотный и закрытый хоккей, где тренерская установка играет наиважнейшую роль. Хоккеисту доверяли игру в сдерживающем звене. Он не был сверхрезультативным игроком. Эта роль отводилась более опытным мастерам. Но тот объём черновой работы тоже внёс свою лепту на пути к успеху "Сарыарки".
Нынешний сезон Есмухан Толепберген начинал в составе "Астаны", где у него были уже совсем другие роли. В столичном коллективе он был игроком первого звена, в котором приходилось создавать давление на ворота соперника. В 19 матчах нападающий набрал 7 (3+4) очков. "Арлан" среагировал быстро, подписав обоих братьев Толепбергенов. В составе "волков" Есмухан уже открыл счёт голам.
Евгений Королинский ("Номад")
В нынешнем сезоне отличные результаты демонстрирует столичный "Номад". Фарм-клуб "Барыса", несмотря на свою молодость, показывает стабильный, яркий и атакующий хоккей. Нападающий Евгений Королинский является одним из лидеров этого коллектива. Если помните, в начале прошлого сезона форвард возглавлял список бомбардиров чемпионата Казахстана.
Евгений Королинский подкупает своей нацеленностью на ворота, он постоянно заряжен на борьбу. Эти слова подтверждает его статистика. На сегодняшний день он самый атакующий хоккеист "Номада". В 18 играх молодой нападающий 61 раз создавал угрозу воротам соперников бросками в створ. На его счету 8 голов и 9 результативных передач. Также Евгений Королинский весьма корректный хоккеист. За весь сезон у этого парня всего две минуты штрафа.
Безусловно, это далеко не все кандидаты в сборную страны из внутреннего чемпионата. Мы выбрали лишь тех, на кого точно стоит обратить внимание. Также пока не стали упоминать и о хоккеистах, выступающих в ВХЛ.
Павел Самойло


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.850 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>