Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы открыли ДНК диабета



В Алматы открыли ДНК диабета

В Алматы открыли ДНК диабета
Необычную художественную инсталляцию под названием "ДНК диабета" установили в ТРК «Mega Alma-Ata».
Арт-объект сделан в виде спирали ДНК, собравшей на себе различные элементы нездорового образа жизни, сама спираль лежит на диване, подчеркивающем сидячий образ жизни современного человека. Арт-инсталляция приурочена ко Всемирному дню борьбы с диабетом, и прошла в рамках проекта «Внимание: Диабет рядом!».
В Казахстане у 274 тыс. человек диагностирован диабет, из них 90% случаев приходится на диабет 2 типа, который развивается в связи с неправильным питанием и сидячим образом жизни. При этом, в среднем диабет 2 типа диагностируется только спустя 5-10 лет после появления заболевания, когда некоторые последствия уже необратимы.
"Большинство людей и не подозревают, что находятся в зоне риска. Этой арт-инсталляцией мы хотели привлечь внимание людей, показать, что в их жизни есть множество вещей, которые могут привести к диабету. Ведь в Казахстане помимо диагностированных людей, есть как минимум столько же, кто живёт с диабетом, не зная об этом. Осведомленность и знания о диабете помогут спасти этим людям самое ценное - здоровье" - заявил глава представительства компании «Ново Нордиск А/С» в Казахстане, Алексей Сакун.
Широкомасштабный проект «Внимание: Диабет рядом!» направлен на усиление осведомленности о диабете в обществе. Проводится ОФ «Фонд диабетического просвещения Республики Казахстан» в сотрудничестве с представительством компании Ново Нордиск А/С в Республике Казахстан и при поддержке акиматов г.Астана и г.Алматы.




Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.593 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>