Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Закон о саморегулировании подписал Президент РК



Закон о саморегулировании подписал Президент РК

Закон о саморегулировании подписал Президент РК
Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал закон «О саморегулировании», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.
Закон направлен на реализацию Плана Нации - 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ и определяющий правовые основы саморегулирования субъектов профессиональной и предпринимательской деятельности, а также регламентирующий условия, порядок создания и функционирования саморегулируемых организаций и их статус.
Основной целью законопроекта является повышение эффективности государственного регулирования экономики путем принятия комплекса мер, направленных на самостоятельное регулирование физическими и юридическими лицами осуществляемой ими предпринимательской и профессиональной деятельности, основанной на добровольном или обязательном членстве в саморегулируемой организации.
«Во-первых, законопроектом устанавливаются определение саморегулирования, как комплекса мер, направленных на самостоятельное регулирование физическими и юридическими лицами осуществляемой ими предпринимательской или профессиональной деятельности, основанной на добровольном или обязательном членстве в саморегулируемой организации»,-говорил ранее министр национальной экономики Ерболат Досаев, представляя законопроект.
Кроме того, документ закрепляет основные признаки СРО: наличие специальных правил и стандартов, оставление СРО контроля за соблюдением ее членами утвержденных правил и стандартов, обеспечение имущественной ответственности СРО и ее членов перед потребителями товаров.
«При саморегулировании правила саморегулирования могут действовать наряду с законодательством, устанавливая более высокие стандарты для отрасли, либо саморегулирование может заменять действующие государственные нормы, в случае если отрасль принимает обязательство осуществлять саморегулирование»,- проинформировал министр.
По его словам, также устанавливается порядок создания саморегулируемых организаций, их правовой статус, установление базовых принципов деятельности, прав и обязанностей ее членов, порядок образования и функционирования органов управления, полномочий, порядок избрания и ответственности ее должностных лиц. «Саморегулирование – это не только пакет полномочий для саморегулируемых организаций, но и гарантия качества представляемых потребителю товаров, работ и услуг. Данная гарантия со стороны предпринимателей обусловлена солидарной ответственностью за действия каждого участника, так как одним из признаков является обеспечение имущественной ответственности СРО и ее членов перед потребителями»,- заключил Досаев.
Фото: bnews.kz


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.458 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>