Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


12 ноября – Всемирный день борьбы с пневмонией



12 ноября – Всемирный день борьбы с пневмонией

12 ноября – Всемирный день борьбы с пневмонией
Осень - традиционная пора простуд, гриппов и пневмоний, поэтому совсем не случайно Всемирным днем борьбы с Пневмонией было выбрано 12 ноября. Пневмония – это самое распространенное в мире заболевание органов дыхания, от которого ежегодно умирает более 1,5 млн. людей и более половины из них – это дети до 5 лет. В Казахстане на пневмококковые инфекции приходится значительная часть заболеваний органов дыхания, и за год пневмониями болеют около 60-70 тысяч казахстанцев. Как же защитить себя, своих детей и своих близких от вездесущей и коварной инфекции пневмококка?
Эффективной мерой медики считают вакцинопрофилактику и результаты введения в национальный календарь прививок вакцинации против пневмококковой инфекции детей до 5 лет наглядно это подтверждает. Государством закупается самая передовая в мире 13-валентная вакцина, защищающая от наиболее активных, опасных и антибиотико-резистентных видов пневмококка. Последнее очень важно, так как в ответ на применение антибиотиков, пневмококки выработали ко многим из них устойчивость. В странах с широким применением антибиотиков, в числе которых и Казахстан, уровень резистентности пневмококков к пенициллину доходит до 50 процентов, а более сильные препараты, борясь с возбудителем болезни, наносят удар по другим органам. По словам современных специалистов, «эру антибиотиков» постепенно сменяет эпоха вакцин, которые обходятся государству намного дешевле и реально сберегают здоровье людей.
«Вакцинация – единственный способ существенно повлиять на заболеваемость пневмококковой инфекцией, - отмечает заместитель ректора по науке, зав.кафедрой микробиологии КазНМУ Бахыт Рамазанова . - Вакцины различаются не только составом, но и тем иммунным ответом, который реализуется организмом. Защита от пневмококковой инфекции зависит от вида вакцин. На сегодняшний день наиболее эффективной вакциной, защищающей от пневмококковой инфекции, является ПКВ13, так как она защищает от наибольшего количества серотипов».
В Восточно-Казахстанской и Мангистауской областях, где иммунизация детей до 1 года от пневмококковой инфекции проводится уже в течение трех лет, уровень заболеваемости пневмонией на 1000 детей первого года жизни снизился почти наполовину, а уровень смертности от пневмонии на 10 000 детей до года снизился на 15.5% и 57.1% по областям, соответственно. Но дети – это не единственная категория населения, нуждающаяся в вакцинопрофилактике. Также прививки от пневмококковой инфекции необходимы взрослым старше 50 лет и тем людям, которые имеют сопутствующие хронические заболевания. Уже 25 стран мира включили пневмококковую вакцинацию взрослых в свои рекомендации, причем ряд из них, в частности, Финляндия, Чехия, Великобритания и другие, внесли ее в национальные календари прививок с финансированием со стороны государства.
«Риск смертельной пневмококковой инфекции у групп риска в несколько раз выше, чем у населения, в группы риска не входящего, - поясняет заведующая кафедрой пульмонологии МУ Астана, главный внештатный пульмонолог МЗСР РК Ирина Козлова. - Поэтому если человек достиг возраста 50 лет, или у него имеются какие-то сопутствующие заболевания, особенно, хронические заболевания органов дыхания, а также хронические болезни почек, первичные иммунодефициты, ВИЧ-инфекция, онкологические заболевания, аутоиммунные заболевания, если он перенес трансплантацию органов и костного мозга, то ему необходимо проконсультироваться с врачом и рассмотреть необходимость вакцинации. Взрослая вакцинация отличается от детской по схеме: взрослым людям прививка делается лишь однократно, что очень удобно».
В Астане вакцинацию проводят клиники «MS Help» и «OpenClinic», в Алматы - «MS Help», медицинские центры «IMC» и «Медикер Алатау».
Фото: medinote.ru


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.294 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>