Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Акимат Алматы намерен развивать самостоятельность каждого района города



Акимат Алматы намерен развивать самостоятельность каждого района города

Акимат Алматы намерен развивать самостоятельность каждого района города
Сегодня аким Алматы Бауыржан Байбек провел встречу с представителями деловых и финансовых кругов города. На мероприятии обсуждались вопросы государственно-частного партнерства (ГЧП), вопросы социальной ответственности бизнеса и его участия в развитии инфраструктуры двух вновь присоединенных к городу районов — Алатауского и Наурызбайского , программы поддержки бизнеса, вопросы повышения доверия населения к банкам и финансовым организациям, а также участие финансовых структур в Программе развития Алматы-2020. Об этом сообщает корреспондент ИА AlmatyNews.
В частности, аким напомнил бизнесменам и банкирам о том, что их частные проекты, будь то строительство новых жилых комплексов или целых микрорайонов, не будет пользоваться достаточным спросом среди населения если бизнес не наладит близлежащую социальную инфраструктуру — детские сады, школы, больницы, а также рабочие места.
"Я приглашаю вас к сотрудничеству, поручить проработать в банках вопросы по улучшению инвестиционного климата, потому что банки они реально видят ситуацию что происходит в поведенческой модели населения, что люди покупают, как они тратят какие риски с точки зрения развития экономики. Если мы вместе, бизнес, банки, организации, будем работать, то мы сможем сделать наш город лучше, эффективнее, комфортнее, привлекательнее и будем с удовольствием жить в этом городе и не только мы, наши дети и внуки», - сказал Бауыржан Байбек.
Согласно программе развития Алматы-2020 мегаполис останется финансовым хабом страны, потому как все банки второго уровня, страховые компании, а также основная часть Национального банка останутся в южной столице. В городе будет построен новый аэропорт с развитой близлежащей инфраструктурой, что в купе повысит инвестиционную привлекательность и узнаваемость города.
"Аэропорт — это транспортно-транзитный потенциал и Алматы имеет уникальное расположение, то есть город может состояться как транспортно-логистический центр. Также Алматы — это банки, страховые компании это финансы, которые здесь есть», - сказал градоначальник.
Как стало известно, в рамках реализации программы развития Алматы-2020 каждый из восьми районов города будет самостоятельной административной единицей и проживающим там алматинцам не придется ежедневно выезжать в другие районы на работу — в каждом из них будет собственная совершенная инфраструктура с объектами медицины, образования, досуга, рабочими местами. Кроме того каждый из районов будет иметь собственное лицо, своего рода визитную карточку — инновационный район, научный, культурный и другие.
«Мы сегодня работаем над тем, чтобы создать точки роста в новых Наурызбайском и Алатауском районах и я хочу поблагодарить бизнес, ведь за 2 месяца мы подписали меморандум на 17 млрд тенге на строительство за счет бизнеса социальных объектов. Нужно развивать районы по принципу полицентричности, то есть в каждом районе население сможет получать все услуги не выезжая — и работа рядом и доступ ко всем видам услуг и досуг и магазины, чтобы не нужно было ехать в другой район. Нужно, чтобы каждый район имел свое лицо — один со спортивным уклоном, где-то развлекательный, где-то туристический, познавательный и так далее», - сказал аким.
Фото: almaty.tv


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.848 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>