Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Карагандинская облпрокуратура обнаружила более 20 сайтов, пропагандирующих самоубийства



Карагандинская облпрокуратура обнаружила более 20 сайтов, пропагандирующих самоубийства

Карагандинская облпрокуратура обнаружила более 20 сайтов, пропагандирующих самоубийства
Тем временем, карагандинская областная прокуратура обнаружила в интернете более 20 сайтов, где казахстанские подростки обсуждают способы самоубийства. Данные ресурсы намерены закрыть через суд. Но, к сожалению, появляются новые, аналогичные интернет-сообщества. Поэтому в надзорном органе просят родителей подростков быть более бдительными, сообщает телеканал "Астана".
Эти страшные кадры совсем недавно потрясли весь Казахстан. Две 13-летние девочки прыгнули с высотного дома в Астане. Что заставило детей сделать смертельный шаг - неизвестно. Вслед за ними уже в Карагандинской области простился с жизнью еще один подросток. Расследование причин трагедий не завершены, однако прокуроры не исключают, что способы суицида дети могли найти на специальных сайтах в интернете.
Асель Салимова, прокурор отдела по надзору в социально-экономической сфере прокуратуры г. Караганда: "Создают там альбомы, где подписчики выкладывают свои фотографии. На них прорезы вен, повешенные и прыгающие с высоты подростки. Эти группы распространяют фильмы о самоубийствах и глубокой депрессии. Мы отслеживаем эти сайты и принимаем меры по предотвращению их работы"
Установить истинного организатора сообщества трудно. Нередко его следы теряются за рубежом. Московские школьники вместе с психологами создали специальный видеоролик, рассказывающий о проблеме. Переменчивое настроение, неадекватная реакция на привычные вещи, должна насторожить взрослых, - делятся советами специалисты. Задача взрослых перехватить инициативу опасных интернет - советчиков и показать реальный оптимистичный выход из ситуации.
Светлана Бякова, суицидолог детского психо-неврологического диспансера: "Мы проводим уборку дома, но почему-то забываем это делать в своей душе. Дети в этом возрасте очень внушаемы. Они подражают. Данные сайты провоцируют проблему, они заостряют на ней внимание. Это категорически запрещено".
Бекболат Космагамбетов, наиб-имам центральной мечети Карагандинской области: "Дети получают опыт и впечатления из взрослой жизни. Именно в 14-15 лет дети совершают такие поступки. Родители должны им объяснить всё об этой жизни. В Коране даже написано, что жизнь - это дар свыше".
Марина Иневатова, корреспондент: "Прокуратура будет добиваться закрытия сайтов через суд. Но вместе с этим в области создана мобильная группа по профилактике суицида. В неё вошли прокуроры, педагоги и психологи. Беседовать с детьми специалисты будут на специальных уроках. Вместе с тем, сотрудники правоохранительных органов просят оперативно сообщать им обо всех фактах появления новых запрещенных сообществ".
М. Иневатова Фото: www.inform.kz


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.747 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>