Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Зеленый базар Алматы проверили на наличие удобств для инвалидов



Зеленый базар Алматы проверили на наличие удобств для инвалидов

Зеленый базар Алматы проверили на наличие удобств для инвалидов
Большинство учреждений и зданий мегаполиса еще не полностью готовы принимать людей с ограниченными возможностями. Взять хотя бы в пример такое популярное место, как Зеленый базар. В день этот рынок посещает несколько тысяч человек, в том числе и инвалиды. Правда, чтобы отовариться здесь, им придется затратить немало времени и, возможно, нервов, передает ТК «Алматы».
Руководству рынка настоятельно рекомендовали произвести ремонт уборной комнаты с учетом потребностей колясочников. Необходимо установить пандусы и специальные поручни. Такая же ситуация сложилась с подземными и надземными пешеходными переходами. Спецподъемники не работают, потому что постарались вандалы. А в лифт можно попасть только при наличии электромагнитных карт. Но у инвалидов их пока нет.
«Доступ через электромагнитные ключи - это была мера ограничения доступа, этими подъемными механизмами должны пользоваться только инвалиды. Только лица маломобильной группы населения. Как бы мы ограничили доступ посредством электронных ключей и в дальнейшем отработаем механизм их раздачи», - отметил главный специалист Управления автомобильных дорог г. Алматы Ернур Абжахан.
В рамках поручения акима Алматы сейчас в городе необходимо рассмотреть все соцобъекты с точки зрения доступности для малобильных людей. Сделать жизнь комфортной и полноценной для инвалидов - главная задача. В связи с этим проводится паспортизация и инвентаризация объектов.
«Кроме того, нами проводятся такие выездные рабочие группы, которые проводят мониторинг социальных объектов на доступность социальной и транспортной инфраструктуры, то есть действующих объектов, которые ранее были введены в эксплуатацию. И по своей мере в пределах своей компетенции даются рекомендации», - сказал заместитель руководителя Управления занятости и социальных программ г. Алматы Меиржан Отыншиев.
Стоит отметить, что в некоторых зданиях уже установлены мнемокарты, по которым слабовидящие люди смогут на ощупь прочесть, в каком направлении находится нужный им отдел. Также кнопки в лифтах снабжены специальным шрифтом Брайля, а авторобот сообщает, на какой этаж приехал человек. И еще один плюс - в последнее время в Алматы стали появляться тактильные дорожки, по ним слабовидящие и незрячие люди смогут беспрепятственно добраться до пункта назначения.
Тахмина Молдыбекова, Скандарбек Тогуспаев, Рашиддин Якупов



Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.843 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>