Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


А. Мамытбеков призывает отказаться от регулирования цен на агропродукцию



А. Мамытбеков призывает отказаться от регулирования цен на агропродукцию

А. Мамытбеков призывает отказаться от регулирования цен на агропродукцию
Глава министерства сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков считает, что в Казахстане следует отказаться от регулирования государством цен на продукцию сельхозтоваропроизводителей , передает ИА Новости-Казахстан.
"Мы считаем необходимым дерегулирование цен на продукты питания: к сожалению, мы сегодня сельхозтоваропроизводителей заставляем держать цены на одном уровне ввиду различных причин, хотя рынок там конкурентный довольно, при этом мы совсем не регулируем импорт, совсем не регулируем торговлю", — сказал Мамытбеков в ходе правительственного часа в парламенте в понедельник.
"В результате яйцо, которое вышло с ворот фабрики за 10-12 тенге в магазине продается за 20-25 тенге, то есть маржинальность в торговле достигает 100%, а сельхозтоваропроизводитель, вложив столько труда, имеет рентабельность максимум один тенге с одного яйца", — добавил он.
Помимо этого, по словам министра, необходимо усилить меры по защите внутреннего рынка, в частности контроль и противодействие поступлению на рынок контрафактной и фальсифицированной пищевой продукции.
Позже, отвечая на вопросы депутатов, глава МСХ подчеркнул, что его ведомство "не придерживается позиции поставить лимитированную рентабельность для торговли".
"Да, торговля должна быть конкурентной и там не должно быть лимитов, но мы должны наращивать логистические цепочки, сокращая количество посредников между производителями и потребителями. Если посмотреть, через сколько рук проходит продукция, то непонятно, кто зарабатывает эти 100 %, заплатили они с этого налоги — непонятно. То есть тут мы должны ужесточить контроль и за счет налоговых обязательств, и через развитие логистической инфраструктуры позволить с завода, с фабрики непосредственно до магазина кратчайшим путем доходить", — заключил Мамытбеков.
Фото: primeminister.kz


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.618 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>