Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане будет создан банк кандидатов, желающих работать в полиции



В Казахстане будет создан банк кандидатов, желающих работать в полиции

В Казахстане будет создан банк кандидатов, желающих работать в полиции
Генеральная прокуратура РК прокомментировала изменения в законодательстве по вопросам совершенствования деятельности правоохранительных органов, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службе надзорного органа.
Как сообщалось ранее, 29 октября Глава государства подписан закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования деятельности правоохранительных органов и порядка прохождения правоохранительной службы».
Закон вносит ряд поправок в отдельные законодательные акты. Так, в закон «О Прокуратуре» внесены дополнения по регламентации деятельности Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре, созданной Указом Главы государства от 4 мая 2015 года № 15.
«Основными направлениями деятельности Академии определены повышение профессионального уровня сотрудников правоохранительных органов, в том числе руководства правоохранительных органов, состоящих в Президентском резерве, координация и проведение межведомственных научных исследований в сфере правоохранительной деятельности, а также реализация программ послевузовского образования» , - говорится в сообщении.
В свою очередь поправки в закон «О правоохранительной службе», «совершенствуют правовую базу кадрового обеспечения правоохранительной системы». Вводятся такие новеллы, как «кадровый прогноз», «кадровое планирование», «показатель конкурентоспособности», «морально-психологический климат», «планирование ротации» и другие.
Молодые сотрудники, принятые на службу, будут проходить подготовку по специальной программе. Это необходимо для их адаптации к правоохранительной службе, профессионального становления сотрудника и развития способностей самостоятельно и качественно выполнять возложенные на сотрудника задачи. Законом также закрепляется институт наставничества.
«Предусматривается создание ведомственного банка данных кандидатов на правоохранительную службу и резервистов. Вводится система мотивации, основанная на дифференциации оплаты труда в зависимости от достигнутых результатов », - отмечают в генпрокуратуре.
При этом указывается, что система оценки тяжести дисциплинарных проступков и порядок формирования дисциплинарной ответственности будут определяться Главой государства.
Кроме того, Антикоррупционная служба и Служба экономических расследований, образованные в ходе реформы государственного управления в 2014 году, наделяются правом использования имеющихся изоляторов временного содержания, следственных изоляторов в порядке, предусмотренном законодательством РК.
Конкретизирован вопрос социальной защиты сотрудников правоохранительных органов, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.
Как отметили в надзорном органе, теперь период нахождения в таком отпуске будет засчитываться в стаж правоохранительной службы, выслугу лет для присвоения специального звания, классного чина или установления квалификационного класса.
Вместе с тем дополнениями в закон «О гражданской защите» Министерство внутренних дел наделяется правом утверждения Перечня должностей противопожарной службы, государственной фельдъегерской службы, которым присваиваются специальные звания, квалификационные классы, а также нормативов численности названных служб. Кроме того, урегулированы вопросы обеспечения сотрудников перечисленных служб форменной одеждой и специальным обмундированием.
Данным законом предусмотрена компетенция Правительства на установление порядка передачи в правоохранительные органы технически исправного и пригодного для эксплуатации огнестрельного бесствольного и газового оружия травматического действия, выкупленного у населения. Фото: gazeta.kz



Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.847 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>