Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане в 2016 году модернизируют 19 объектов соцсферы по линии энергоэффективности



В Казахстане в 2016 году модернизируют 19 объектов соцсферы по линии энергоэффективности

В Казахстане в 2016 году модернизируют 19 объектов соцсферы по линии энергоэффективности
В Казахстане В 2016 году планируется модернизировать 19 объектов социальной сферы РК по линии энергоэффективности, сообщил вице-министр по инвестициям и развитию РК Альберт Рау , передает primeminister.kz.
«Это шире, чем грантовая программа, 90 социальных объектов в пилотном режиме будут модернизированы. На 2016 год планируется модернизировать 19 объектов социальной сферы», - сказал А. Рау на международной конференции «Переход на низкоуглеродное городское развитие: глобальные тенденции и перспективы для Казахстана и Центральной Азии» сегодня в Астане.
Он отметил, что 59 шагом из 100 шагов Плана нации поставлена задача по привлечению инвесторов в сферу энергосбережения. «Для нас это одна из главных задач»,- подчеркнул вице-министр.
Между тем, говоря об энергоэффективности городов, замглавы ведомства заметил, что в Казахстане большая доля ископаемого топлива: уголь, горнорудная промышленность, черная, цветная металлургия, химическое производство. По его словам, «это тяжелые отрасли - потребители большой энергии, одновременно загрязнители окружающей среды».
«При всей работе по энергоэффективности, Астана остается одним из неэффективных высокозатратных по электро- и теплоэнергии городов. Все это приводит к существенному расходу энергии ЖКХ",- сказал А.Рау.
В этой связи он подчеркнул, что «энергоэффективность, энергосбережение призваны не только повысить конкурентоспособность экономики, развивая инновационные методы производства и потребления, но и способствуют сокращению отрицательного влияния на окружающую среду».
«Для Казахстана эта проблема более чем актуальна», - подчеркнул вице-министр.
Он проинформировал, что в настоящее время ведомство активно ведет сотрудничество с рядом международных организаций. К примеру, в этом году в сентябре стартовал проект со Всемирным банком по энергоэффективности. В частности, Всемирным банком и ПРООН проводится работа по созданию в РК Фонда энергоэффективности.
Фото: informvest.com


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.141 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>