Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Защитить пенсионные накопления казахстанцев требуют от нового главы Нацбанка акжоловцы



Защитить пенсионные накопления казахстанцев требуют от нового главы Нацбанка акжоловцы

Защитить пенсионные накопления казахстанцев требуют от нового главы Нацбанка акжоловцы
«Ак жол» требует от нового председателя Нацбанка обеспечить защиту пенсионных накоплений в ЕНПФ, а в целях стабилизации тенге перейти от привязки к доллару США - к сбалансированной валютной корзине. Соответствующее письмо за подписью Азата Перуашева направлено сегодня на имя нового руководителя Нацбанка Данияра Акишева , сообщает пресс-служба партии.
В письме, парламентская фракция ДПК «Ак жол» повторно ставит вопросы, ранее адресованные прежнему руководству Нацбанка. Это вопросы прозрачности управления средствами Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ), обеспечения их сохранности и доходности. "В частности, мы выражали обеспокоенность по поводу размещения средств ЕНПФ в ценных бумагах и на депозитах банков второго уровня, в том числе - занятых высоко рисковыми видами кредитования, в объемах, превышающих собственный капитал этих банков. Мы предложили обеспечить прозрачность и должный контроль за использованием средств ЕНПФ, а также направить их в реальный сектор экономики. Ничего этого сделано не было, а накопления будущих пенсионеров и потенциальные инвестиции подверглись значительному обесценению в результате очередной девальвации. Кроме того, вызывает недоумение, почему Нацбанк, управляющий средствами ЕНПФ, не защитил пенсионные накопления граждан хотя бы в определённых пределах, по аналогии с банковскими депозитами и счетами в Жилстройсбербанке? Считаем необходимым напомнить, что средства ЕНПФ не являются добровольными накоплениями, переданными банкам на хранение. Эти средства собираются в обязательном порядке со всех работающих граждан, а потому они нуждаются в особом внимании и защите. И самое главное: в управлении этими средствами должна быть обеспечена полная прозрачность и подотчётность перед обществом. К сожалению, как показали события, Национальный банк оказался не в состоянии обеспечить ни соответствующей защиты, ни требуемой прозрачности в отношении средств ЕНПФ", - говорится в запросе.
По мнению партийцев, ситуация с ЕНПФ заметно отличается от управления средствами Национального фонда, также находящегося в компетенции Национального банка. Но в этом скорее заслуга Совета по управлению Национальным фондом, возглавляемого лично главой государства. В случае же с ЕНПФ, и управление его средствами, и руководство Советом оказались сосредоточены в Национальном банке, что явно не пошло им на пользу.
"В результате, под влиянием девальвации и неэффективной инвестиционной политики, огромные активы ЕНПФ подверглись серьёзному обесцениванию. И это в то самое время, когда реальная экономика остро нуждается в длинных и недорогих деньгах, и именно в этом направлении работают успешные пенсионные фонды в мировой практике. В этой связи убедительно просим Вас рассмотреть меры по повышению эффективности и прозрачности управления средствами ЕНПФ, в том числе предложенные ранее депутатами фракции «Ак жол», - отмечают акжоловцы.
Кроме того, партийцев волнует вопрос тенговой ликвидности. "В партию «Ак жол» обращаются предприниматели по поводу проблем с кредитованием в тенге: кредиты выдаются банками либо в долларах, либо с привязкой к курсу иностранных валют. А в тех случаях, когда кредиты предоставляются в тенге, процентная ставка завышается настолько, что лишает смысла любой бизнес. Эксперты предполагают, что такие ограничения введены в целях противодействия инфляции. Однако, как известно, 15 декабря 2014 г. Президент страны Н.А.Назарбаев поставил задачу не только по противодействию инфляции (через переход к инфляционному таргетированию), но и де-долларизации экономики. Последнее означает отказ от использования доллара США либо иной иностранной валюты в официальных внутренних расчётах и финансовом планировании на территории Казахстана. Но текущая ситуация на рынке банковского кредитования в предпринимательском секторе показывает прямо противоположную тенденцию – уход от национальной валюты и ещё большую привязку к валюте иностранной", - отмечается в письме.
"Ваш предшественник - уважаемый Кайрат Нематович, на наши неоднократные обращения по этому поводу, в том числе на официальных заседаниях Мажилиса Парламента, отмечал, что «Нацбанк не отвечает за обеспечение тенговой ликвидности в банках второго уровня». Фракция ДПК «Ак жол» не может согласиться с таким подходом, поскольку именно Нацбанк, после включения в его состав несколькими годами ранее бывшего Агентства по финансовому надзору, выполняет функции финансового регулятора и регулятора рынка банковских услуг. В этой связи, уважаемый Данияр Талгатович, депутатская фракция ДПК «Ак жол» просит сообщить о принимаемых мерах по обеспечению кредитного рынка тенговой ликвидностью", - добавляют в письме партийцы.


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.880 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>