Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Свидетель на суде сообщил о незаконном получении Сериком Ахметовым крупной суммы денег



Свидетель на суде сообщил о незаконном получении Сериком Ахметовым крупной суммы денег

Свидетель на суде сообщил о незаконном получении Сериком Ахметовым крупной суммы денег
В ходе рассмотрения эпизода, связанного с ТОО «Топарские теплицы», выступил некогда директор этой организации Александр Забиров , передает МИА Казинформ.
Ранее в ходе своего выступления А. Забиров сообщил, что для модернизации тепличного комплекса Топар ТОО «Топарские теплицы», фактическим владельцем которого он назвал Серика Ахметова, был выделен кредит от АО «КазАгроФинанс».
А. Забиров нашел испанскую компанию «RufepaTechnoagro», которая предложила поставить необходимое оборудование на сумму 12 млн. евро. Однако от представителей С. Ахметова А. Забиров получил указание договориться с поставщиками о завышении стоимости оборудования на 3 млн. евро и передаче этой суммы обратно в Казахстан. На что получил согласие от руководства «RufepaTechnoagro».
«Как я уже говорил, еще когда Кисыков работал директором агрохолдинговой компании («Топар» - прим. авт.), ему было дано поручение разработать схему возврата денег из Испании в Казахстан. Я не вникал особо, но насколько я понял, деньги с Испании заходили на компании казахстанские, потом обналичивались здесь за минусом 7% (услуги обналичивающих компаний), и потом уже наличными они уже передавались Серику Ахметову. Таким образом, в декабре 2012 года было передано 82,5 млн. тенге. Как я уже говорил, эти деньги не заходили на топарские теплицы», - сказал А. Забиров.
Также он рассказал о том, что он составлял отчеты, в которых описывал все финансовые операции, в том числе деньги, поступающие из Испании.
«Когда я подготавливал финансовые отчеты и отчеты о финансово-хозяйственной деятельности, куда, как я говорил, включал все суммы, возвращенные с Испании, переданные хозяину, и я делал отчеты в трех экземплярах. Один экземпляр был для Ессе, второй экземпляр для Матаева, третий экземпляр, который делался на глянцевой бумаге крупным шрифтом, передавался Серику Ахметову (...). Таким же образом в марте-феврале 2013 года было передано еще 117,5 млн. тенге - это те деньги, которые не заходили в топарские теплицы, а были переданы напрямик. Общая сумма 200 млн. тенге», - сказал А. Забиров.
Ранее А. Забиров пояснил, что по договоренности с представителями С. Ахметова часть денег из испанских траншей должна была быть передана сразу, а оставшаяся - со временем, так как эти деньги были необходимы для строительства теплиц.
«Это вот те деньги, которые ушли - 200 млн., но часть денег зашла на топарские теплицы. Каким образом это было выполнено? Мне Кисыков сказал, что приедет от него человек, привезет договора, в договорах будет формальное условие - аренда складских помещений, то, что у нас компания «Казинтерактив 21 век» арендует складские помещения и вносит на наш счет плату за аренду складских помещений. Таким образом, в топарские теплицы зашло 230 млн. тенге с лета 2013 по лето 2014 года. Кроме того, 54 млн. тенге были переданы мне Кисыковым наличными, итого 284 млн. тенге. То есть, если взять 200 млн., которые отдали, и 284 млн., которые зашли в Топар, то есть 484 млн. тенге. Из 54 млн. тенге переданных Кисыковым мне наличными 50 млн. тенге по требованию Ахметова я передал ему через Рахимжанова. Деньги были подготовлены, упакованы в черную матерчатую сумку, китайскую обыкновенную, я эту сумку отдал Рахимжанову. Затем, как я уже говорил, я это включаю в отчет, вопросов ко мне не возникает, после проверки отчета», - сказал А. Забиров.
Автор: Евгений Федотов Фото: kv.ucoz.kz


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.466 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>