Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Не запоздает ли реакция официальных лиц на предупреждение акима Алматы об экологической катастрофе?



Не запоздает ли реакция официальных лиц на предупреждение акима Алматы об экологической катастрофе?

 

 Мэлс ЕЛЕУСИЗОВ, председатель экосоюза «Табигат»:

– Официальные лица и так слишком поздно просыпаются. Мы об этом говорим уже несколько лет. То, что происходит с деревьями в Алматы, не иначе как экологической катастрофой и не назовешь. При этом многое происходит именно при попустительстве официальных властей. Не далее чем сегодня в районе бывшего картографического предприятия, что на улице Есенберлина, началась вырубка деревьев. Зачем это происходит? Кому они мешают? При этом эти деревья не старые и не ветхие. Каждый год в городе вырубаются деревья, и никто, кроме нас, этому не препятствует. Нужно начинать с себя. От каждого конкретного человека зависит состояние экологии в городе. А положение сейчас такое, что нужно бить во все колокола.


Дмитрий ПЕТРУХИН, байкер, депутат:

– Конечно, очень плохо, что работы по расчищению последствий майских и июньских ураганов ведутся такими медленными темпами. Об этом уже много говорилось и на городском, и государственном уровнях. Но все же мне кажется, что, какова бы ни была реакция, такие грозные события – исключительно и только воля Всевышнего. Конечно, и власти, и мы, общественные организации, да и просто горожане будем делать все, чтобы устранять последствия разгула стихии. Хотя, конечно, к этому надо быть готовым всегда. Нас еще хорошенько не тряхануло – во всех смыслах слова. Нас почти каждый день подстерегают природные катастрофы, но мы еще по-настоящему не за- кричали «Аврал!». Ускорить работы по ликвидации этой катастрофы, конечно, надо. Но, когда она ударит вновь, от нас, увы, не зависит.

Саулета ТОЛГАНБАЕВА, директор фонда «Орлеу»:

– У нас вообще часто запаздывают и реакция, и информация. Экологические катастрофы и правила поведения во время них лучше предупреждать, чем бороться с их последствиями. Поражает наше экологическое бескультурье – мы не можем адекватно реагировать на такие проявления природы и бороться с их последствиями по целому ряду причин. Во-первых, у нас полностью нарушена гармония и баланс, как в душе, между людьми, так и по отношению к природе. Это все взаимосвязано. Мы привыкли к тому положению, что человек – царь природы и от нее нужно только все брать, брать и брать! А между тем наши граждане не очень хорошо понимают, на рубеже какой экологической катастрофы мы оказались! И все это – результат того, что обесценилось человеческое отношение как к себе, так и к людям и природе.

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.262 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>