Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан не нуждается в импорте электроэнергии, утверждают в минэнерго



Казахстан не нуждается в импорте электроэнергии, утверждают в минэнерго

Казахстан не нуждается в импорте электроэнергии, утверждают в минэнерго
«Собственные энергоисточники Республики Казахстан полностью покрывают потребности внутреннего рынка, в связи с чем у РК отсутствует необходимость в импорте электроэнергии. Производство осуществляется 76 электростанциями, совокупная располагаемая мощность которых составляет 16,9 ГВт», - сообщила пресс-служба МЭ РК на запрос КазТАГ.
В то же время в часы пиковой нагрузки требуется обеспечение регулирования мощности, что осуществляется за счет параллельной работы единой энергетической системы (ЕЭС) Казахстана с энергосистемами России и объединенной энергосистемой стран Центральной Азии, сообщили в минэнерго.
«Для обеспечения надежного прохождения предстоящего осенне-зимнего периода Республике Казахстан потребуется максимально задействовать собственные генерирующие мощности ЕЭС РК, в том числе не менее пяти блоков на Жамбылской ГРЭС», - отметили в министерстве.
Вместе с тем часть потребности южной зоны Казахстана в регулирующей мощности покрывается за счет маневренных гидроэлектростанций энергосистемы Кыргызстана.
«В целях обеспечения надежности параллельной работы энергосистем Республики Кыргызстан и Республики Казахстан в предстоящий осенне-зимний период 2015-2016 годов кыргызстанская обеспечит потребителям РК услуги по регулированию мощности с возвратом данного объема в ночное время на взаимоприемлемых условиях», - пояснили в минэнерго РК.
При этом экспортно-импортные операции с соседними странами в ближайшем будущем, ввиду имеющегося профицита электроэнергетических мощностей в Республике Казахстан, не предполагаются.
Между тем, согласно постановлению правительства Казахстана от 23 октября 2015 года №839 «Об установлении цены сделки по товарообмену электроэнергией с Кыргызской Республикой», введенному в действие с 1 июля 2015 года, была установлена цена сделки товарообмена электроэнергией с Кыргызстаном в размере $0,000001 за 1 кВтч, заключаемой между казахстанскими ТОО «Казфосфат», «Жамбыл Жарык Сауда-2030» и «Темиржолэнерго» со стороны РК в рамках товарообмена электроэнергией с ОАО «Электрические станции» со стороны КР.
Асхат Ахметбеков Фото tlug.ru


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.808 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>