Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Карагандинский зоопарк пообещали не продавать



Карагандинский зоопарк пообещали не продавать

Карагандинский зоопарк пообещали не продавать
29 октября в городском акимате собрали журналистов, чтобы прояснить ситуацию с местным зверинцем. Последнее время по Караганде ходят упорные слухи о том, что чиновники специально довели зоологические заведение до грани. Дескать, кто-то положил глаз на территорию зоопарка. И с тех самых пор дела там идут все хуже и хуже. Однако заместитель акима Ирина Любарска подобные домыслы опровергла, передает "Новый вестник".
«Главный акцент в СМИ был сделан на то, что местные исполнительные органы умышленно довели до такого состояния зоопарк, чтобы данный объект вынести на приватизацию. Но это не так!» – сообщила Ирина Юрьевна . Она напомнила, что три года назад постановлением областного акимата карагандинскому зоопарку был присвоен статус особо охраняемой природной территории. «Поэтому мы никогда не сможем этот зоопарк продать. Он будет использоваться по назначению».
Ирина Любарская подчеркнула, что изначально речь шла только о доверительном управлении. Чтобы снять с местной казны бремя содержания зооколлекции, акимат мечтает передать заведение каким-нибудь инвесторам в долгосрочную аренду. И, может быть, эти самые инвесторы выделят деньги на строительство нового административно-экспозиционного корпуса. Старому зданию уже почти полвека. Оно настолько обветшало, что эксплуатировать его больше нельзя.
Заместитель акима уточнила, что здание, в котором содержатся теплолюбивые животные, снесут в 2016 году.
«Мы этот вопрос подняли в 2014 году, – сказала Ирина Любарская. – Была проведена экспертиза. Износ стен 60 процентов. Поэтому комиссией по ЧС было рекомендовано ремонт не производить. Из резервного фонда акима города было выделено 15,6 миллионов тенге на реконструкцию правого крыла здания зимнего содержания».
Правое крыло, иначе говоря, бегемотник, еще может послужить домом для животных. Этой постройке всего 35 лет. Сегодня там стоит новая вентиляция, водопровод и канализация. До 1 декабря в туда перенесут все пластиковые клетки из левой аварийной части. Администрация зоопарка уверяет, что места хватит всем.
«В том помещении животные не будут ущемлены, – сказала директор зоопарка Мадина Аширова. – По санитарным нормам там все есть. Кроме того, построено отдельное помещение на 20 квадратов для зимнего содержания ягуаров».
На вопрос о том, не планируется ли выделение бюджетных денег на возведение здания взамен того, что снесут, Ирина Любарская пояснила:
«Сейчас особый период в экономике. Мы должны сохранить социальные выплаты. Должны действовать объекты образования. Пока кризис, два года не будет рассматриваться вопрос о строительстве. Вопрос о привлечении инвесторов поставлен во главу угла».
Автор: Анастасия Машнина Фото: nv.kz


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.336 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>